"Партнерство без обязательств": почему Украина в НАТО не нужна США

© Sputnik / Стрингер

Политолог Константин Блохин перечислил причины, по которым Соединенным Штатам невыгодно официальное вступление Украины в альянс.

Отказ от официального включения Украины в состав Североатлантического альянса был бы в интересах США, полагает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российский академии наук Константин Блохин.

"Во-первых, принятие Украины – это дорого. В США вышло немало аналитических докладов, где оценивается приблизительная стоимость включения в НАТО новых членов, и эта стоимость астрономическая. Сегодня понятно, что главная задача НАТО заключается не в расширении, а в консолидации", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

"Во-вторых, автоматически повышается риск военного конфликта США и Запада в целом с Россией из-за Украины – это им тоже не нужно, – продолжил политолог. – И сам Байден сказал – если Россия вторгнется на Украину, мы усилим воинский контингент в Восточной Европе".

"В-третьих, их полностью устраивает та формула, которая есть сейчас, – партнерство без обязательств. Официальное сотрудничество нужно Украине, потому что ей явно недостаточно подачек с барского стола в размере 300 млн долларов, она ждет многомиллиардных траншей. А они будут возможны только при условии членства Украины в НАТО", – заключил Блохин.

США могли бы взять на себя обязательство не голосовать за вступление в НАТО Украины и Грузии, Москва готова рассмотреть эту опцию, заявил 19 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Необходимо формально отозвать формулу Бухарестского саммита 2008 года, согласно которой Украина и Грузия станут членами НАТО. Такого не должно произойти. Или в качестве альтернативы, если США возьмут на себя одностороннее обязательство в юридически обязывающей форме, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, мы будем готовы рассмотреть эту опцию", – сказал Рябков, выступая на встрече международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Я думаю, что это будет более простой путь для США, если у них достаточно для этого политической воли", – добавил он.

В Москве обеспокоены тем, что НАТО и США пытаются превратить Украину в военный плацдарм против России, продолжая военное освоение ее территории и втягивая в альянс. В конце прошлого года РФ передала США и НАТО проекты договора и соглашения о гарантиях безопасности, которые в юридически обязывающей форме должны исключить дальнейшее расширение альянса за счет Украины и Грузии и появление западных военных баз и ударных вооружений у российских границ.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, появление "прямо на наших границах" Североатлантического альянса, как и размещение там ударных вооружений – это "красная линия".

На прошлой неделе в Женеве, Брюсселе и Вене прошла серия консультаций между Россией и США и НАТО по гарантиям безопасности, в ходе которых обсуждались проекты представленных Москвой документов. В настоящий момент Россия ждет письменных ответов от западных стран на свои предложения, после чего будет определяться с дальнейшими действиями. В РФ ранее предупредили, что, если США и НАТО откажутся от предложений России в сфере безопасности, Москва будет вынуждена отвечать на это военно-техническими мерами. 

Ссылки по теме