Переговоры России с НАТО и ЕС – диалог по Украине или ультиматум?

Государственные флаги России и Украины на фоне логотипа НАТО
© Sputnik / Владимир Трефилов

Илья Круглей

В НАТО и ЕС не хотят идти на уступки для России, даже несмотря на то, что сами понимают всю опасность ситуации на Востоке Европы. Торг еще не начался, а политики Запада уже не могут договориться даже между собой о том, как и кто будет предлагать компромисс РФ.

Безоговорочная русофобия во внешней политике европейских стран, как оказалось, утомляет даже самих политиков Запада. В The Financial Times, ссылаясь на неназванный источник в Североатлантическом альянсе, написали о том, что НАТО и ЕС смирились с необходимостью вести переговоры с Россией.

Причина – Москва якобы усиливает давление, поэтому срочно нужно найти дипломатическое решение растущей военной напряженности на границе Украины.

В газете FT пришли к выводу, что политики Евросоюза и представители НАТО хоть и допускают возможность диалога с Кремлем, но никак не могут договориться между собой о том, как и в каком составе вести с руководством России переговоры в сфере европейской безопасности.

Примечательно, что все это происходит после недавней (8 декабря) двухчасовой видеосвязи президента РФ Владимира Путина с главой США Джо Байденом.

© Sputnik / Сергей Гунеев
Переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена

В ходе этих переговоров от российского лидера прозвучала фраза о том, что Москва заинтересована в получении надежных гарантий, исключающих продвижение НАТО на восток. Очевидно, речь шла и об Украине.

Запрос вполне ожидаемый, учитывая, как часто альянс проводит учения на границе РФ, ведет в регионе разведку с помощью авиации и специальной техники, при этом иногда увеличивая численность контингента в постсоветских странах.

Что мешает договориться сразу?

Надо признать, что единство для членов НАТО, впрочем, как и для стран Евросоюза, – это понятие сегодня крайне эфемерное. Внутренние споры в альянсе и ЕС по самым разным темам уже давно стали причиной неорганизованности во внешней политике этих образований на мировой арене.

"Для кого эта информация в Financial Times? Очевидно не только для американского или английского читателя. Цель такой статьи – поставить в известность Кремль о том, что коллективный Запад просит пока остановить "эскалацию" на украинском направлении, поскольку  он якобы что-то хочет предложить России", – заявил Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов.

По мнению эксперта, вопрос скорее не в том, что есть разногласия между сторонами на Западе  (между "ястребами" и "голубями" в НАТО). Дело даже не в сложности взятия на себя ответственности за переговоры с "агрессором" Путиным после ухода с поста канцлера ФРГ Ангелы Меркель (никто не хочет получать статус "человека, понимающего Путина и готового с ним при необходимости быстро договариваться"). Проблема в том, что политические элиты в Европе и США пока не знают, что они могут предложить руководству РФ.

"Скорее всего, до конца рождественской паузы они даже не соберутся для таких переговоров. Тем более в ситуации, которая может волновать тех же США и Японию на азиатском направлении в связи с угрозой со стороны Китая в отношении Тайваня. Чего хочет Евросоюз и НАТО от России, в целом, понятно. Это было изложено в ультиматуме [бывшего посла США в России Майкла] Макфола", – добавил аналитик.

Ранее Макфол предложил проект договора для России, над которым можно либо посмеяться, либо усомниться в адекватности американского дипломата. Суть его ультиматума кратко можно выразить так:

  • Россия выводит миротворцев из Молдавии;
  • отказывается от признания Абхазии и Южной Осетии;
  • "выводит" войска с Украины (непонятно, где они там вообще есть, раз даже официально США их там до сих пор так и не нашли);
  • "возвращает" Крым Украине (и никому неинтересно мнение населения полуострова, сделавшее свой выбор на референдуме);
  • соглашается вывезти ракеты "Искандер" из Калининграда (нечего держать войска на своей же территории);
  • соглашается прекратить операции по "покушению" на всех, кто проживает в Европе, будь то Великобритания, Германия или Россия (официальных доказательств и приговоров судов нет, но вы все равно заочно виноваты);
  • подтверждает свою приверженность уже подписанным соглашениям, включая Хельсинкский Заключительный акт, Парижскую хартию, Будапештский меморандум 1994 года (выход из различных международных соглашений со стороны США, а иногда и открытый саботаж Вашингтоном договоров – это нормально, а вот Москва пусть все соблюдает).

Вячеслав Данилов считает, что если политические элиты США хотят, чтобы хотя бы часть этих предложений в России рассмотрели, позиция Запада на переговорах должна быть гибкой. И вот с этой самой гибкостью там как раз проблемы:

"Мы традиционно представляем НАТО ястребами, а ЕС – голубями. Но ситуация намного сложнее. Например, в рамках альянса и в целом по украинскому досье работал Евросоюз в лице главы Франции Эммануэля Макрона и Германии Ангелы Меркель. Они были неким гарантом, хоть и ползучего, но мирного расширения зоны интересов ЕС на Восток. Теперь же ситуация несколько осложняется отставкой Меркель, проблемами Евросоюза в целом и зависимостью ЕС от углеводородов".

"НАТО же и США подстегивают украинское лобби и ястребы из демократической партии Соединенных Штатов. Последние, возможно, хотели бы реализации своего сценария на Украине, но в одиночку без ЕС они начинать его не готовы. Отсюда вопрос: что включать в сделку по Украине? Какие переменные и какие константы могут войти в новую формулу мира на востоке Европы, зависит именно от коллективного Запада. При этом интересы России на Украине вполне понятны и неоднократно озвучивались", – пояснил эксперт.

Диалог или ультиматум?

В целом, неназванный высокопоставленный представитель НАТО в интервью для FT рассуждает вполне здраво. Он вполне логично заявляет, что "проблема здесь состоит в том, что, если вы просто скажете "нет" на требования Москвы, тогда у вас не будет пространства для диалога".

Но вот в чем загвоздка – сказать "да" (признать Крым российским или Украину виновницей бойни на Донбассе) Запад в силу политических причин не может. Придется ведь тогда сказать, что НАТО и ЕС были все это время не правы.

А руководство РФ тем временем существует не в другом измерении – оно реагирует на происходящее в Европе, особенно в ее восточной части.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договора с США и Соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы руководству Штатов и их союзникам. В одном из пунктов договора предлагается, чтобы альянс предоставил гарантии своего нерасширения на территорию Украины. По сути, это то, о чем говорил Путин в ходе недавней видеоконференции с Байденом.

Как заявлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.

По словам политолога Владимира Корнилова, в Европе и США прекрасно понимают, что просто так сказать "нет" руководству России в ходе переговоров нельзя. Именно поэтому политические элиты Запада будут стараться всячески тянуть с ответом.

"Рябков ведь недавно прямо заявил, что Москва примерно такой реакции и ожидала от Европы и НАТО. Политики из стран Старого Cвета и руководство Североатлантического альянса пока что просто тянут резину, а под шумок продолжают реализовывать пагубную для РФ политику на ее границах. Но Россия готова к такому развитию событий. Именно поэтому мы слышим от Москвы конкретные предложения и даже даты, после которых, если Запад будет все игнорировать, начнут предприниматься шаги, которых в Брюсселе не ждут", – пояснил политолог в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что российский МИД не просто выдвигает условия, как некоторые американские политики. Кремль призывает к разрядке ситуации на востоке Украины, причем для всех сторон. Это не ультиматум, а обязательства, выполнение большей части которых РФ готова взять на себя. Однако Европейские лидеры и НАТО по-прежнему не хотят идти навстречу.

"Если в Брюсселе и Вашингтоне не согласятся на соблюдение ряда обязательств, которые Москва предлагает (причем она готова их тоже выполнять), руководство России уже не будет скованно никакими требованиями и станет действовать по своему усмотрению. От всей этой ситуации, разумеется, выиграют, в том числе, и заядлые русофобы в Евросоюзе, включая балтийские страны, Польша и другие государства, поддерживающие конфликт на Украине", – резюмировал Владимир Корнилов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме