"Инициативы полезны": в США оценили предложения России по безопасности

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

Ранее МИД РФ опубликовал проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

Администрация Белого дома готовится ответить на предложения Российской Федерации по гарантиям безопасности в ближайшее время. Об этом информирует Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

"Некоторые из них полезные, а некоторые – неприемлемые. США планируют дать ответ России примерно на следующей неделе", – сказал собеседник агентства.

Ранее министерство иностранных дел России опубликовало проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств", – говорится в статье 6.

Согласно проекту соглашения, Россия и НАТО подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников. Также он предусматривает отказ от развертывания ракет средней и меньшей дальности в непосредственной близи от границ участков соглашения. Россия предлагает отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В проекте оговаривается, что Россия и НАТО не будут размещать свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года – момент подписания Основополагающего акта Россия – НАТО.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит расширение, несмотря на позицию Москвы. По итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он напомнил, что НАТО уже принял Черногорию и Северную Македонию.

14 декабря президент России Владимир Путин провел переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Путин подчеркнул важность незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток. 13 декабря состоялся разговор российского лидера с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Ссылки по теме