Санкций против России не будет: что содержит финальная версия оборонного бюджета США

Доллары

Палата представителей США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2022 год, в котором нет санкций против России.

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны объемом около 770 миллиардов долларов на 2022 год. Он не содержит санкций против России, в частности, против газопровода "Северный поток–2", передает ТАСС.

Об этом сказано в заявлении процедурного комитета Палаты представителей. Данный документ поддержали 363 конгрессмена, 70 законодателей проголосовали против. Бюджет рассмотрит Сенат, после этого, в случае его утверждения, он поступит на подпись президенту США.

В итоговую версию документа не вошли долго обсуждавшиеся санкции против России, в частности, против трубопровода "Северный поток–2".

Ранее данное положение было включено в одобренную нижней палатой законодательного органа версию проекта оборонного бюджета и "обязывало президента ввести санкции" в отношении российского газопровода.

В противовес этому нынешняя версия законопроекта содержит положение о выделении 4 миллиардов долларов на программу Европейской инициативы по сдерживанию, которая направлена против России. На военную помощь украинской стороне будет направлено 300 миллионов долларов, еще 150 миллионов долларов будут потрачены на "сотрудничество в области безопасности со странами Балтии".

При согласованной версии проекта бюджета, помимо исключения санкций против "Севпотока–2", в нее не вошли ограничения против суверенного долга Российской Федерации и возможности введения рестрикций в отношении 35 россиян: министров, журналистов, общественных деятелей и бизнесменов.

Напомним, осенью Палата конгрессменов США приняла указанные выше инициативы в качестве поправок к версии оборонного бюджета на 2022 год, которую затем рассматривал Сенат.

Однако мнение о них разделилось между республиканцами и демократами, из-за чего поправки не были одобрены. В итоге представители нижней палаты Конгресса США предложили новый вариант проекта, но уже без санкций по отношению к России.

Игорь Шатров, руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог, ранее объяснял Baltnews, почему США хотели заблокировать санкции против российского газопровода "Северный поток–2".

По его словам, "Америка не хочет поссориться со своими союзниками. Президент США Джо Байден убедился, что немецкий бизнес выступает за "Северный поток–2". Европейцы в принципе заинтересованы в строительстве российского газопровода".

"США пытаются вывезти из-под удара компании стран-союзников. Под идеей борьбы с "Севпотоком–2" рушится фундамент. Политика – хитрая вещь, иногда бывают противоречивые решения, которые имеют целью не достижение результата, а создание видимости и отправку какого-либо политического сообщения", – подчеркнул Шатров.

Ссылки по теме