"Нанесет урон": Германия призвала США не вводить санкции против "СП–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Правительство Германии призвало конгресс США не вводить санкции против российского газопровода "Северный поток–2", потому что данный шаг нанесет урон трансатлантическому единству. Об этом пишет портал Axios со ссылкой на документы.

"Мы обеспокоены тем, что возобновленные односторонние действия конгресса... серьезно ослабят трансатлантическое единство в отношении России", – говорится в документе из посольства Германии в Вашингтоне.

Отмечается, что "Северный поток–2" не смягчил политику ФРГ по отношению к России. В Германии считают, что газопровод не представляет угрозу для Украины, пока через страну осуществляется транзит газа.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме