Санкции США против "Северного потока–2" носят показной характер

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Министерство финансов США ввело санкции в отношении компании Transadria и судна Marlin, связанных с "Северным потоком–2".

Максим Григорьев, политолог, президент Фонда исследования проблем демократии, объяснил Baltnews, что санкции против судна Marlin и связанной с Россией компании Transadria, которые имеют отношение к строительству российского газопровода "Северный поток–2", не опасны.

"Обратим внимание на то, что эти санкции не очень угрожающие: они не замедлят и не остановят работу "Северного потока–2". Они носят, скорее, показной характер. В действительности их влияние на ситуацию минимально", – отметил эксперт.

Григорьев привел четыре момента, при которых реализован сам факт принятия этих санкций. Во-первых, [президент США] Джо Байден не в полной мере управляет ситуацией. Сначала он что-то обещает, а потом не может обеспечить выполнение этого. Во-вторых, те санкции, которые применяются, в определенной мере делаются для угоды русофобскому Конгрессу и Сенату США. Это, по замечанию политолога, – некая кость, которая им кидается.

В-третьих, степень самих санкций выбрана незначительная, считает он. Это не сможет отстрочить пуск "Севпотока–2" и принести серьезный ущерб России. В-четвертых, что бы ни происходило, какие-либо переговоры или встречи, антироссийская политика Америки будет продолжаться на постоянной основе вне зависимости от того, какие действия будут исходить со стороны Российской Федерации.

"Принятие санкций говорит о том, что США не считаются с мнением Европы. Ее позиция в этом вопросе маловажна для них. Хотя одновременно с этим это говорит и об обратном. Эти санкции, повторюсь, с одной стороны, не угрожают самому пуску "Севпотока–2" и не создают угрозу для Европы. С другой стороны, они не касаются крупных европейских компаний, которые принимают участие в самом проекте. Байден боится обидеть Европу, конкретнее – Германию, которая является прямым бенефициаром этого проекта", – сказал Григорьев.

В данном случае, по мнению эксперта, не нужно отвечать на американские санкции. Для России было бы более адекватно использовать опережающим образом те или иные действия, которые также могут оказывать давление на США. Создавать проблемы Америке: таким образом возможно обменивать снятие этих проблем на какие-либо позитивные шаги со стороны США.

"Америка – это страна, которая привыкла во внешнеполитической политике руководствоваться только из соображений силы. Если они видят для себя угрозу, то принимают ее во внимание. Если нет, то ведут себя так, как хотят", – резюмировал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил поступок США: "Приметой времени уже много лет стало использование рядом государств Запада во главе с американцами, политически мотивированных, односторонних рестрикций, которые вводятся за все подряд: по поводу и без повода, как говорится. И, конечно, вопиющий пример – это то, что творят с "Северным потоком–2".

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен объяснял, что в отношении Transadria будут введены санкции на основе PEESA, а ее судно Marlin будет отнесено к заблокированной собственности.

Ссылки по теме