"С худой овцы – хоть шерсти клок": США не сломили "Севпоток–2" и перешли к "Газпрому"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Санкции против российского газопровода "Северный поток–2"– странная игра на политической арене, считает эксперт.

Игорь Шатров, руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог, объяснил Baltnews, почему США хотят заблокировать санкции против российского газопровода "Северный поток–2".

"Америка не хочет поссориться со своими союзниками. Президент США Джо Байден убедился, что немецкий бизнес выступает за "Северный поток-2". Европейцы в принципе заинтересованы в строительстве российского газопровода", – сказал он.

С точки зрения политики, как отметил эксперт, было бы недальновидно отказываться от прежней задачи сорвать ввод в строй "Северного потока–2", несмотря на то, что его строительство уже закончено. Однако, как минимум, можно затянуть сертификацию.

"США пытаются вывезти из-под удара компании стран-союзников. Под идеей борьбы с "Севпотоком–2" рушится фундамент. Политика – хитрая вещь, иногда бывают противоречивые решения, которые имеют целью не достижение результата, а создание видимости и отправку какого-либо политического сообщения", – подчеркнул Шатров.

Он напомнил, что Байден уже давно смирился с тем, что "Северный поток–2" будет запущен, однако продолжает вести политическую борьбу, что, с точки зрения эксперта, выглядит смешно. Так, США не могут отказаться от ранее сказанных заявлений, но могут устроить странную игру.

"Условий для исключения "Северного потока–2" из санкций США не будет. На российские компании – судовладельцев, страховые компании и те, которые имеют даже косвенное отношение к сертификации газопровода – однозначно будут наложены санкции. Не вижу изменений в позиции Америки", – считает политолог.

"В данном случае, это создает возможность решить проблему за счет компаний других стран. В администрации Байдена приняли решение не вредить союзникам. Все эти разговоры о санкциях – попытка договориться с немцами. Президент США выставил определенные условия Ангеле Меркель (и.о. канцлера ФРГ – прим. Baltnews), которая собирается уйти с поста", – сказал Шатров.

В любом случае, по мнению эксперта, новое немецкое руководство должно будет следовать тем обязательствам, которые дала Меркель.

"Германия должна обеспечить продолжение транзита газа через Украину: это уже определенная задача. Русская поговорка говорит: "с худой овцы – хоть шерсти клок". Так, сохранение транзита газа через Украину – это уменьшение транзита газа через "Севпоток–2", а значит, снижение доходов у российского "Газпрома", – отметил он.

С точки зрения эксперта, США не удается победить в "войне" вокруг газа. Поэтому они хотят нанести хотя бы экономический ущерб российскому государству, крупнейшим налогоплательщиком которого является "Газпром". Такую задачу Америка и ставит перед собой.

Госдепартамент США пытается убедить демократов в Сенате заблокировать поправку к проекту оборонного бюджета страны на следующий финансовый год (начался 1 октября), предполагающую введение санкций против компаний за участие в сертификации газопровода "Северный поток–2".

По данным издания The Hill, руководство Сената работает над достижением соглашения о принятии проекта оборонного бюджета. Руководство фракций республиканцев и демократов в Сенате пока выясняет, будет ли кто-либо из законодателей выступать против данного предложения и решит его заблокировать.

Ссылки по теме