Путин о НАТО и Украине: гарантии должны давать те, кто пришел в наш дом

Президент РФ В. Путин принял участие в работе XXX съезда РСПП
POOL

Действия России в вопросе Украины будут зависеть не от хода переговоров, а от гарантий безопасности Российской Федерации, которые должен дать Запад.

В ходе большой пресс-конференции президента Российской Федерации Владимира Путина был поднят вопрос "возможного нападения" России на Украину.

На вопрос журналиста Sky News о том, может ли президент дать гарантии того, что Россия не нападет на Украину или другое суверенное государство, или же действия России будут зависеть от хода переговоров, президент ответил, что Россия никому не угрожает. Гарантии должны давать те, кто стоит на пороге Российской Федерации и угрожает ее безопасности, заявил Путин.

"Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. В этой связи мы дали четко понять НАТО, что дальнейшее движение на восток неприемлемо. Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами США? Нет. Это США пришли с ракетами к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование – не ставить ударных систем у нашего дома", – сказал президент России.

Владимир Путин привел исторический пример того, как США решали свои территориальные споры, в частности с Мексикой.

"Как бы отнеслись американцы, если бы мы на границе между Канадой и США или на границе Мексики поставили бы наши ракеты? А что, у Мексики никогда не было территориальных вопросов? Кому раньше принадлежала Калифорния? А Техас? Подзабыли, что ли? Никто про это не вспоминает, как вспоминают сегодня про Крым. Но и мы стараемся не вспоминать, как Украина складывалась. Кто ее создал? Ленин Владимир Ильич, когда создавал СССР", – напомнил президент.  

Однако важнейший аспект – не история, а обеспечение безопасности России. Гарантии должна давать не Россия, а Соединенные Штаты и НАТО, которые пять раз расширили альянс, невзирая на договоренности с Москвой.

"Бог с ней, с историей. Вопрос в обеспечении безопасности. Нам важен не ход переговоров, нам важен результат. Ни одного дюйма на восток – сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. В Румынии и Польше появляются соответствующие системы. Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли к границам США? Или к границам Великобритании? Это к нам пришли", – подчеркнул Путин.

"Теперь еще и Украина будет в НАТО. Значит и там будут системы. Если не в НАТО, то на двусторонней основе – базы и ударные системы вооружений. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Это вы должны нам дать гарантии и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями", – заявил Владимир Путин.

Российский лидер вспомнил, что еще в 1918 году один из помощников президента США Вудро Вильсона сказал, что всему миру будет спокойнее, если на месте сегодняшней огромной России появятся государство в Сибири и еще четыре государства в европейской части.

"Сами европейские государства превратились в малые государства, не великие империи, а небольшие государства – 60–70 млн человек. После распада СССР у нас осталось 146 млн, и это слишком много. Мне кажется, только этим можно объяснить такое постоянное давление", – рассказал президент.  

Как указал Путин, в 1990-е годы СССР сделал все, чтобы выстроить нормальные отношения с Западом и США. На российских объектах ядерного военного цикла работали представители американских служб, а также в правительстве России работали советники и кадровые сотрудники ЦРУ. Однако были предприняты попытки по развалу России с помощью террористов на Северном Кавказе.

"Зачем надо было поддерживать террористов на Северном Кавказе и использовать террористические организации для попыток развала Российской Федерации? Я как бывший директор ФСБ знаю это наверняка. <…> Надо было относиться к России как к союзнику, все наоборот. Попытка дальнейшего развала", – отметил Путин.

"Мы говорили, что вы нам обещали не расширять НАТО на восток, а нам говорят – где это написано на бумажке? Нет? Ну и все, идите вы подальше, плевать мы хотели на ваши озабоченности. И так из года в год. Каждый раз мы пытались чему-то воспрепятствовать. Мы хотим обеспечить свою безопасность", – заявил Владимир Путин.

Ссылки по теме