Путин рассказал, каким может быть ответ России на расширение НАТО на восток

Рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Санкт-Петербург
© Sputnik / Сергей Гунеев

Ответ России на дальнейшее расширение НАТО на восток может быть "самым разным", заявил президент РФ Владимир Путин.

Ответ Российской Федерации на расширение Североатлантического альянса на восток может быть самым разным, он зависит от предложенный военных экспертов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишет Известия.ру.

"Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты", – отметил Путин.

При этом российский лидер напомнил о предложениях Москвы для Вашингтона и Североатлантического альянса по гарантиям безопасности.

"Это было сделано для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически. Мы будем стремиться именно к этому", – заключал Путин.

Ранее министерство иностранных дел России опубликовало проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств", – говорится в статье 6.

Согласно проекту соглашения, Россия и НАТО подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников. Также он предусматривает отказ от развертывания ракет средней и меньшей дальности в непосредственной близи от границ участков соглашения. Россия предлагает отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В проекте оговаривается, что Россия и НАТО не будут размещать свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года – момент подписания Основополагающего акта Россия – НАТО.

Ссылки по теме