Путин о присоединении Крыма: мы не могли поступить иначе

© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции напомнил, при каких обстоятельствах Крым вошел в состав России.

Россия до 2014 года работала со всеми украинскими правительствами, несмотря на их прозападную ориентацию, и не собиралась предпринимать каких-либо действий в отношении Крыма. Но кровавый государственный переворот в этой стране не смог оставить Москву равнодушной. России пришлось защитить население полуострова. Об этом в четверг, 23 декабря, во время ежегодной конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

"До этих пор мы, несмотря на то, что Советский Союз прекратил существование, часть исторических российских территорий с населением исторической России оказалась за пределами РФ, прежде всего на Украине, мы же с этим смирились, нормально к этому отнеслись, более того, способствовали становлению этих государств", – цитирует РИА Новости лидера России.

Он напомнил, как российско-украинские отношения складывались во время президентства Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, которые так же, как и нынешнее руководство Украины, придерживались прозападной ориентации.

"Мы спорили из-за газа, были конфликты, но в конце концов обо всем договорились. Работали же и готовы были дальше работать, никакие действия в отношении Крыма нам даже в голову не приходили", – сказал он.

Обострение случилось в 2014 году, когда на Украине произошел "кровавый госпереворот", "людей убивали и сжигали", объяснил Путин.

"Как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, не взять их под свою защиту, под крыло. Невозможно. Нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе", – сказал президент.

"Или мы могли совсем безвольно смотреть на то, что происходило на юго-востоке, в Донбассе, который изначально, даже при организации Советского Союза, <...> не мыслил себя иначе как частью России". Однако Ленин с сотоварищами затолкнули его силой в сторону Украины, добавил Путин.

"Сначала решили взять в Россию, а потом сказали, надо перерешить. И перерешили, создали страну, которой никогда раньше не существовало, засунули туда историческую территорию с народом, который никто не спрашивал, как и где он хочет жить", – объяснил российский лидер.

Так и возник кризис, который развивается в наши дни, считает Путин. Он напомнил, что Киев уже дважды пытался силой решить вопрос в Донбассе.

Несмотря на уговоры российской стороны, Киев начал военную операцию, в результате – "окружение, потери, Минские соглашения", которые, как подчеркнул президент, хороши они или нет, – "единственно возможный" путь к урегулированию.

Киев может готовить военную операцию в Донбассе

По словам Путина, складывается впечатление, что на Украине готовят третью военную операцию и заранее предупреждают Россию, чтобы она не вмешивалась.

Москва не может не реагировать и вынуждена постоянно думать о перспективах своей безопасности, подчеркнул президент.

С ним согласился депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Владислав Бердичевский. Он считает, что украинские власти специально необоснованно обвиняют Россию в попытках напасть, чтобы предотвратить ее ответные действия.

"Да, безусловно, скорее всего, так и есть, и Россию призывают отвести войска, и Россию обвиняют в том, что она пытается напасть на Украину, но только с одной целью. Скорее всего, запланирован какой-то украинский блицкриг в Донбассе и пытаются предотвратить ответные действия Российской Федерации. Мы видим нагнетания с украинской стороны, мы видим, что войска России находятся на достаточно большом расстоянии (от украинской границы – прим. Baltnews)", – сказал Бердичевский РИА Новости.

Напомним, вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году. Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, объявивших о независимости после госпереворота в Киеве.