Под предлогом "российской угрозы": НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе

Флаг НАТО
© Sputnik

Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Facebook заявил, что пришло время увеличить присутствие сил НАТО на восточном фланге альянса для обороны и сдерживания в ответ на действия России и Белоруссии.

"Мы исходим из того, что непрерывное наращивание российских и белорусских военных сил в Европе должно вызывать соответствующие контрмеры НАТО. Пришло время увеличить присутствие союзных сил на восточном фланге альянса в качестве меры обороны и сдерживания", – написал Ринкевич.

НАТО направляет дополнительные силы в страны Восточной Европы в связи с ситуацией вокруг Украины, говорится в заявлении альянса, распространенном в понедельник, 24 января.

"Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, укрепляя сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее", – указали в альянсе.

В организации указали, что "в последние дни ряд союзников сделали заявления относительно текущего или предстоящего развертывания" сил в восточноевропейском регионе.

"Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена направить четыре истребителя F-16 в Литву в поддержку давней миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию", – сказано на сайте альянса.

"Франция выразила готовность направить войска в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию с апреля для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе, а также приводят в готовность корабельные и наземные подразделения Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также ясно дали понять, что они рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза", – добавили в организации.

В документе также приводятся слова генсека альянса Йенса Столтенберга, который приветствует решение союзников.

"НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей обстановки в области безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", – отметил он.

По данным The New York Times (NYT), президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения в странах Прибалтики и Восточной Европы войск, авиации и флота. Рассматривается вариант отправки от 1 тыс. до 5 тыс. военных с потенциалом увеличения этого числа в десять раз при ухудшении обстановки, отмечает газета.

Западные политики в последнее время все чаще делают безосновательные заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию.

Говоря об этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал в разговоре с журналистами, что Россия не представляет ни для кого угрозу, развивается своим собственным путем и занимается своими собственным делами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его мнению, подобное поведение – это не что иное, как "пустое безосновательное нагнетание напряженности". Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

Ссылки по теме