В отношениях РФ – НАТО творится безумие. И виновата не Россия

Солдаты НАТО
© Sputnik / Стрингер

То, что происходит сегодня, является угрожающим отголоском прежних времен, когда западные державы привлекали фашизм для геополитических целей.

Западные державы играют с огнем, игнорируя настоятельные призывы России о гарантиях безопасности в Европе, пишет в статье для портала Strategic Culture британский публицист и аналитик Финиан Каннингем. На прошлой неделе в ходе серии встреч на высоком уровне с российскими официальными лицами Соединенные Штаты и военный блок НАТО отвергли требования Москвы о деэскалации.

Россия хочет заключить договор, в соответствии с которым державы НАТО откажутся от десятилетий посягательств. Чтобы оценить важность нынешнего этапа, в первую очередь требуется более глубокое понимание геополитики, которую западные державы проводят более века. Этот период охватывает Первую мировую войну, Русскую революцию, рост фашизма в Европе, приведший ко Второй мировой войне, последующую 50-летнюю холодную войну, а затем последнюю фазу экспансионизма НАТО за последние 30 лет.

Действительно, после встреч, состоявшихся на прошлой неделе между официальными лицами США и НАТО и их российскими коллегами – и в сообщениях западных СМИ об этих обсуждениях – реальность перевернулась с ног на голову. Партнеры США и НАТО потребовали от России деэскалации, иначе последняя столкнется с конфронтацией.

Однако у России нет никаких войск за пределами своей территории, в то время как США и НАТО неустанно наращивают наступательные силы на западных границах России. Агрессор, очевидно, не Россия, а западные державы. Именно они нуждаются в деэскалации.

Второй раз за последнее столетие Россия сталкивается с массированной военной силой, надвигающейся на ее территорию с востока. В 1941 году вторжение нацистской Германии привело к Великой Отечественной войне, в ходе которой было уничтожено до 30 миллионов советских граждан, пока Красная армия в конце концов не разгромила Третий рейх и не освободила Европу от фашизма.

Почти половина от общего числа погибших во Второй мировой войне были среди русских и других славянских народов. Этот ужас сохранился в живой памяти. Неудивительно (если правильно оценить историю), что Россия сегодня озадачена тем, что она рассматривает как очередную наступательную мобилизацию военной мощи на своих западных границах, на этот раз под эгидой возглавляемого США альянса НАТО.

Это наращивание продолжалось в течение последних 30 лет с момента распада Советского Союза. Несмотря на устные заверения в обратном, военный блок НАТО расширился от Германии до стран Балтии и вплоть до Черного моря. Россия сегодня окружена членами НАТО, способными установить американские ядерные ракеты, которые могут поразить Москву в течение нескольких минут. Американские, британские, канадские, немецкие и другие члены НАТО располагают военными самолетами, танками и военными кораблями, постоянно маневрирующими у порога России по дуге, которая простирается от Балтийского до Черного морей.

Мало того, страны, вступившие в НАТО после якобы окончания холодной войны, как правило, настроены против России. Польша и прибалтийские государства Латвия, Литва и Эстония, которые граничат с Россией, наиболее резко обвиняют Москву в "агрессии" и призывают к большему развертыванию сил НАТО. Эти страны больше всего заинтересованы в принятии Украины в ряды НАТО, несмотря на то, что бывшая советская республика втянута в гражданскую войну между крайне правым киевским режимом и русскоязычным населением на юго-востоке страны.

Доминирующие политические группировки в Польше, странах Балтии и Украине запятнаны их связями с нацистской Германией во время Второй мировой войны. Сегодня проводятся публичные церемонии, прославляющие местных политических и военных деятелей, которые сотрудничали с Третьим рейхом.

Именно через эти же страны нацистская военная машина проложила себе путь на Россию. Поэтому неудивительно, что сегодня Москва глубоко встревожена подобной концентрацией военных сил на западе и особенно среди стран, которые проводят активную антироссийскую политику и которые в прошлом служили проводниками операции нацистской Германии "Барбаросса".

Вот почему Россия настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты и другие державы НАТО заключили договор, который ограничивает дальнейшее расширение военного блока на восток, а также предусматривает вывод американского ударного оружия с приграничных территорий и сокращение региональных мобилизационных учений. Главным приоритетом для Москвы является обязательство НАТО не принимать Украину или другие советские республики в свои ряды, ибо это создало бы неприемлемую экзистенциальную угрозу для России.

Настораживает кажущееся безразличие лидеров США и других стран НАТО к предложениям России в области безопасности. Итогом встреч на прошлой неделе в трех европейских столицах стало высокомерное игнорирование со стороны американцев и их европейских союзников. НАТО, по их словам, будет продолжать расширяться и окружать Россию. Москва, по их словам, не имела права вето на то, как НАТО будет расширяться дальше. Это происходит потому, что, как они утверждают, НАТО является "оборонительным" и "демократическим".

Такое отношение невероятно наивно и тщеславно, если не сознательно двулично. НАТО был основан в начале холодной войны в 1949 году с целью противостояния Советскому Союзу. Возможно, сейчас Советского Союза больше нет, но возглавляемый США военный блок заменил его Российской Федерацией в качестве современного врага. Вашингтон и НАТО публично заявили, что рассматривают Россию как угрозу национальной безопасности, не обосновав достоверно основания для такого провокационного обозначения.

Но тревожный аспект добавляют Польша, страны Балтии и другие государства Восточной Европы, а также претендующая на членство в альянсе Украина. Правящие политические группировки в этих странах настроены против России, испытывают параноидальное чувство незащищенности, делают истерические заявления о российском вторжении и агрессии, а также вызывают мрачные ассоциации с нацистской Германией.

Россия справедливо предупредила Вашингтон и другие западные державы о том, что они играют с огнем, поощряя крайне правые тенденции восточноевропейских членов НАТО. Милитаризация Польши, стран Балтии и Украины НАТО придает этим странам еще более безрассудный настрой на противостояние России. Парадоксально, но Россию обвиняют в агрессии и планировании вторжения, тогда как на самом деле именно Украина и ее соседи по НАТО с большей вероятностью устроят какую-нибудь провокацию, ведущую к войне с Россией.

В этом и заключается предосудительный ритм истории. Вопреки тому, что описывают традиционные западные исторические источники, возвышение нацистской Германии в 1930-е годы было преднамеренной политикой западных держав. Американские, британские и французские правящие круги финансировали рост Третьего рейха как оплота против Советского Союза и дубинки против международного социализма. Западный капитализм рассматривал фашизм как удобное оружие против предполагаемой угрозы своему порядку. С этой целью Уолл-стрит и Банк Англии вложили значительные средства в создание нацистской военной машины при Адольфе Гитлере.

Западные державы вступили в контакт с Третьим рейхом, чтобы разделить сферы влияния, в которых Британская империя была бы предоставлена самой себе, в то время как Гитлеру была бы предоставлена свобода действий для нацистской экспансии на восток. Главной целью этого пакта (молчаливо раскрытой на Мюнхенской встрече на высшем уровне 1938 года между Гитлером и премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом) было сдерживание Советского Союза. Бешеный антикоммунизм Третьего рейха (несмотря на его неправильный ярлык "национал-социализм") и его "унтерменшские" убеждения в отношении "славянских недочеловеков" сделали нацистскую Германию предпочтительным партнером для западных держав в сдерживании России.

Справедливости ради следует сказать, что западные державы, вероятно, не предвидели, насколько катастрофически далеко нацистская Германия зайдет в своих собственных имперских амбициях или во что превратятся ужасающие масштабы геноцида в ее порочном Окончательном решении. В конце концов, как оказалось, британские и американские учреждения будут вынуждены начать войну против нацистского режима после его создания. Западные державы играли с огнем, спонсируя бешеный антисоветский режим, который в конечном итоге пошел наперекор их собственным имперским интересам.

Тем не менее можно сказать, что результат таких махинаций западных держав по сдерживанию Советского Союза, безусловно, привел ко Второй мировой войне и гибели более 70 миллионов человек во всем мире.

Сегодня Великобритания и Соединенные Штаты хвастаются своей предполагаемой ролью в разгроме нацистской Германии. Однако правда в том, что они создали фашистского монстра и последовавшую за ним чудовищную войну. Их война была необходима для того, чтобы усмирить нацистского бешеного пса, который был выпущен на волю.

Настоящая победа в войне принадлежит советскому народу и Красной армии, которые похоронили нацистскую военную машину в Берлине. Победа Советского Союза над нацистской Германией стала решающим событием Второй мировой войны. Западные державы были второстепенной фигурой, которая была вызвана их собственными безрассудными махинациями по разжиганию нацистской Германии против Советского Союза.

В основе этих имперских махинаций лежала цель сдерживания Советского Союза, вытекающая из императива западной капиталистической гегемонии.

Когда нацистская угроза была устранена в 1945 году, западные державы вскоре начали возобновлять свою антисоветскую одержимость среди обломков Второй мировой войны. Формирование НАТО как военного альянса, вербовка остатков нацизма, ученых, шпионов и коллаборационистов западными державами и развертывание фашистских диверсантов, поддерживаемых ЦРУ, в Восточной Европе в тылу Советского Союза – все это указывает на возобновление долгосрочной геополитической политики по сдерживанию Москвы.

Ссылки по теме