Почему Западу предложили "осадить" Украину, Прибалтику и Польшу

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
© Sputnik

В Испании рекомендовали Евросоюзу дать понять Эстонии, Латвии, Литве, Польше, "что они должны снизить градус постоянной атаки в отношении России".

Евросоюз и НАТО должны "утихомирить" Украину, страны Прибалтики и Польшу, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией. Такое мнение высказал в разговоре с ТАСС в среду профессор международных отношений Европейского университета Валенсии Хорхе Местре.

"Война всегда может произойти, но ее также можно избежать, – приводит информагентство слова эксперта. – Россия уже дала четко понять, какая у нее позиция".

Теперь, полагает эксперт, "НАТО и США должны проявить инициативу". Россия при этом "хочет добиться создания безопасного пространства вокруг себя".

Местре полагает, что Западу нужно "осадить Украину и некоторые страны Восточной Европы".

"С чем нельзя соглашаться, так это с этой динамикой утвердительных речей против России, поскольку единственное, что они делают, – это загоняют нас в диалектическую спираль, основанную на конфликте, – сказал профессор. – Поэтому я думаю, что в настоящее время миссия ЕС, НАТО и даже США или <...> Франции и Германии состоит в том, чтобы сказать Эстонии, Латвии, Литве, Польше, что они должны снизить градус постоянной атаки в отношении России".

Новости о решении ряда стран отозвать семьи сотрудников из своих посольств в Киеве эксперт назвал "алармистским сообщением, которое пытается запутать население".

"Это является частью информационной кампании, которая создает впечатление, что мы уже находимся в состоянии войны", – добавил он.

Ранее США дали одобрение на отправку Украине боеприпасов для переносных ракетных комплексов, которые сейчас находятся в распоряжении Латвии, Литвы и Эстонии. Эстония направит Украине ракеты для противотанковых комплексов Javelin, а Латвия и Литва – для зенитно-ракетных комплексов Stinger.

В последнее время США и западные страны обвиняют Россию в якобы усилении "агрессивных действий" на границе с Украиной. В Москве бездоказательные обвинения отрицают, заявляя, что никого не должно интересовать, как Россия перемещает войска в пределах своей территории, никаких планов по вторжению на Украину не вынашивает и никогда не угрожала украинскому народу. РФ подчеркивает, что заявления об "агрессии" Москвы используются как предлог, чтобы разместить больше военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.

Ссылки по теме