Какой ответ России по гарантиям безопасности готовят США

Флаги России и США на мосту Монблан в Женеве
© Sputnik / Сергей Гунеев

В декабре Россия представила США свои предложения по безопасности в Европе и теперь ждет от американской стороны письменных ответов.

Издание Bloomberg узнало содержание ответа США на предложения РФ по гарантиям безопасности.

"В ответе вряд ли будет подробное обсуждение требований, но в нем будут изложены области, в которых, по мнению западных союзников, они могут отреагировать на обеспокоенности России, а также действия России, которые вызывают обеспокоенность у Европы", – говорится в сообщении агентства.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного европейского чиновника, США координируются с ЕС и НАТО по письменному ответу на российские предложения по гарантиям безопасности.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Россия и США 10 января провели раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовали заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом дискуссий стали предложения российской стороны.

Коллективный Запад должен был ответить на предложения России по вопросам гарантий безопасности еще в 2007 году после Мюнхенской конференции, но "лучше поздно, чем никогда", считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

"Еще в 2007 году после речи Путина в Мюнхене коллективный Запад должен был подготовить ответ на все вопросы, которые тогда прозвучали. Очень схожие с нынешними вопросы были поставлены тогда. Но лучше поздно, чем никогда", – приводит слова Шхагошева РИА Новости.

Депутат отметил, что в то время стоял также вопрос о невозможности однополярности в этом мире.

"Тогда это был такой формат (легкий – прим. Baltnews), а сейчас это письменные заявления и, соответственно, требования о письменном ответе", – добавил он.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Госдепу США не удастся "похоронить" или "заболтать" инициативы России по гарантиям безопасности, делегации РФ обозначили, что ждут конкретной реакции.

Парламентарий отметил, что Вашингтон продолжает последовательно наращивать антироссийскую истерию, заявляя при этом о приверженности дипломатии и диалогу.

"Официальный представитель госдепа США Нед Прайс прямо заявил, что американская администрация не намерена уступать России в вопросах гарантий безопасности. Он также говорил о необходимости неких обоюдных шагов со стороны России и вновь призывал к диалогу по украинскому кейсу. А немного позже агентство "Блумберг" сообщило о том, что США вряд ли будут обсуждать требования России в предметном ключе. Но в Вашингтоне допускают реакцию на обеспокоенности Москвы", – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Ссылки по теме