Зачем американцы срочно бегут из Киева

Здание посольства США в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Госдеп США объясняет начало эвакуации своих дипломатов из Киева ситуацией вокруг Украины. При этом европейские дипломаты пока остаются. Чем на самом деле вызвана эвакуация?

Госдеп объявил, что с понедельника разрешил добровольный отъезд с Украины части дипперсонала и обязал всех членов семей покинуть страну, гражданам США рекомендовано покинуть страну коммерческими рейсами. Выпущенное предупреждение в ведомстве объяснили риском резкого ухудшения ситуации с безопасностью.

Только США, Великобритания, Австралия и ФРГ уведомили украинский МИД о намерении эвакуировать членов семей своих дипломатов с Украины, сообщила в понедельник пресс-служба МИД Украины. Отмечается, что от других стран и организаций подобных уведомлений не поступало.

Кроме того, Пентагон привел порядка 8,5 тысячи военнослужащих на территории США в состояние повышенной готовности к переброске в Европу на фоне ситуации вокруг Украины, решений об их отправке пока не принималось.

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что дипломаты ЕС не собираются уезжать с Украины.

"ЕС остается на Украине, так как они запомнили, что не могут положиться на НАТО в принятии всех внешнеполитических решений", – заявил Харальд Вейель, представляющий комитет по делам Евросоюза в бундестаге. Он добавил, что ситуация с эвакуацией американских дипломатов напоминает действия США в Афганистане.

"В Афганистане так же, как и в Киеве, нет непосредственной внешней угрозы, которая бы была причиной эвакуации. По всей видимости, она вызвана политическими соображениями, не известными общественности", – поделился немецкий парламентарий.

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов объясняет эвакуацию американских дипломатов попыткой подтолкнуть Киев к военной провокации.

"Эвакуация посольств – типичная бихевиористская, то есть поведенческая технология подталкивания, провоцирования. То есть они нагнетают напряженность, подталкивают Украину к резким действиям", – сказал Прохватилов в разговоре с Baltnews.

"Недаром буквально вчера президент Зеленский, встречаясь с руководством внешней разведки Украины, заявил, что пора начать переходить к активным наступательным действиям. Активные наступательные действия – это всегда вторжение на территорию чужого государства. Вот Зеленского подтолкнули – он поддался на эту провокацию", – полагает он.

Происходящее вокруг Украины эксперт считает весьма опасным для региональной безопасности.

"Надо сдержанно, но жестко реагировать на все это. Опасность военного конфликта – локального или, не дай Бог, более масштабного – существует, потому что в большой военной игре вокруг Украины участвуют большие военные державы", – заключил Прохватилов.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме