Ситуация крайне тревожная: чем грозит переброска военных США в Европу

Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту "Манас".
РИА Новости

Войны никто не хотел, война была неизбежна – такая ситуация может сложиться из-за эскалации Вашингтоном военной напряженности вокруг Украины.

Озвученные ранее планы США по переброске 8,5 тысячи военных в Европу являются довольно тревожным признаком возможного военного конфликта. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в разговоре с Baltnews.

Прохватилов отметил, что пока со стороны президента США Джо Байдена не было недружественных практических шагов в отношении Российской Федерации или лично президента России Владимира Путина. Даже Сенат недавно отклонил законопроект о санкциях против "Северного потока–2".

"Но сейчас происходит скандал вокруг Украины, ведущую роль там играет Великобритания, которой мировой стратегический планировщик – США – дали Украину на откуп. <...> Но воевать реально никто не собирается. Речь идет о давлении на Россию, а Россия отвечает тем же самым в отношении Запада".

"К сожалению, может сложиться такая ситуация, как в известном афоризме Барбары Такман, автора книги "Августовские пушки" (исторического бестселлера о том, как начиналась Первая мировая война – прим. Baltnews) – войны никто не хотел, война была неизбежна. Все, что происходит, – это опасно. Если войска приведены в боевую готовность и могут быть переброшены – это называется эскалацией напряженности. Эскалация напряженности не всегда сменяется деэскалацией. И ситуация крайне тревожная".

Успокоить страсти может только твердая позиция российского руководства и боевая мощь российской армии, полагает эксперт.

"Войны мы не хотим, но и продвигаться к нашим границам, ставить ракеты по периферии России мы тоже не позволим", – заключил он. 

В понедельник, 24 января, пресс-секретарь оборонного ведомства Джон Кирби заявил, что Пентагон привел в состояние повышенной готовности 8,5 тысячи военных на территории США, которых могут в любой момент отправить в Европу. Объяснение – напряженная ситуация вокруг Украины.

По словам представителя Пентагона, эти военнослужащие будут оперативно переброшены согласно стандартам НАТО. Однако пока никаких решений об отправке американских войск не было, подчеркнул он.

При этом Соединенные Штаты повышают боеготовность войск не только за рубежом, но и внутри страны – как пояснил Кирби, чтобы в случае эскалации немедленно оказать помощь своим союзникам.

"Президент США Джо Байден заявил, что, хотя мы и продолжаем ставить во главу угла дипломатию и диалог, мы должны также нарастить боевую готовность", – сказал представитель оборонного ведомства.

Наконец, представитель Пентагона заявил, что пока признаков деэскалации ситуации со стороны РФ на границе с Украиной нет, и указал на некое растущее военное присутствие России в регионе.

Газета Wall Street Journal считает, что развертывание американских войск будет сигналом для Москвы о том, что США могут быстро укрепить обороноспособность союзников по НАТО в случае исполнения приписываемых России планов эскалации ситуации на Украине.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Россия не раз отвергала такие обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Ссылки по теме