Страны Балтии передадут Украине американское оружие. С кем будут воевать

Участники во время тактических учений украинских военных на Яворивском полигоне во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Предполагается, что Эстония, Литва и Латвия хотят передать Киеву противотанковые ракеты и ракеты класса "земля-воздух".

США в среду, 19 января, дали Литве, Латвии и Эстонии разрешение на поставки Украине вооружений американского производства. Об этом рассказали журналисты издания Politico

Напомним, что запросы на получение данного разрешения поступали от Латвии, Литвы и Эстонии неоднократно на протяжении последних нескольких недель.

По словам источников издания, "союзники по НАТО Эстония, Литва и Латвия хотят передать Украине произведенные США вооружения поражающего действия, такие как противотанковые ракеты и ракеты класса "земля-воздух". Как поясняется в публикации, для передачи таких вооружений необходимо разрешение США как производителя.

Согласно оценке издания, "на эту процедуру могут потребоваться месяцы". Для выдачи разрешения на передачу американской техники третьей стороне требуется разрешение ряда ведомств в Штатах, отмечается в статье.

Как сообщил американский сенатор Джим Риш, США пошли навстречу своим союзникам, которые попросили об освобождении от лицензионных ограничений.

"Пара наших союзников запросили об освобождении от своих лицензий, чтобы они могли осуществить поставки. Я так понимаю, что это было сделано, и будь благословенна Великобритания за то, что она делает то, что делает", – сказал Риш, выступая вместе с коллегами на брифинге по итогам поездки делегации конгресса на Украину.

Великобритания также отправила на Украину крупную партию противотанковых ракетных комплексов. Помимо стран Балтии, среди стран, которые готовы присоединиться к США в оказании военной помощи Украине поставками оружия и боеприпасов, на брифинге были также названы Дания, Болгария.

Сама администрация президента США Джо Байдена начнет процесс передачи Киеву противотанкового ракетного вооружения, боеприпасов к нему и другого военного снаряжения на сумму 200 млн долларов, сообщило издание.

Все это делается в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Ссылки по теме