"Летальные подарки" для Украины: что готовит Минобороны Латвии в 2022 году

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс рассказал о главных направлениях оборонной политики в 2022 году: больше солдат, курс молодого бойца в школах, поддержка Украины.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс подвел итоги 2021 года, а также обозначил главные цели оборонной политики на ближайшее будущее, передает sargs.lv.

Несмотря на то, что прямой угрозы на данный момент для Латвии не наблюдается, Национальные вооруженные силы (НВС) остаются в повышенной готовности с августа прошлого года, сообщил Артис Пабрикс. По его словам, поводом для таких мер стали российско-белорусские военные учения "Запад­-2021".

Министр отметил, что, "если не дай Бог начнется вторжение на Украину", Латвии как малому государству придется искать решение в кратчайшие сроки. В связи с этим особое внимание Минобороны будет уделять закупкам беспилотных летательных аппаратов.

"Мы находимся в готовности с августа-сентября прошлого года, когда начались российские военные учения "Запад". Для нас эта готовность постоянна, но нервничать не стоит, поскольку прямых угроз для Латвии сейчас нет", – подчеркнул Пабрикс.

Пабрикс сообщил, что в ближайшее время Латвия доставит в Украину "товары летального и нелетального характера". Министр не пояснил, о каких товарах идет речь, но указал, что подробная информация будет опубликована после доставки груза на Украину.

Однако список "летальных" и "нелетальных" товаров составлен, в него включена как продукция, изготовленная в Латвии, так и другие товары из запасов Минобороны. Пабрикс добавил, что отправлять латвийских военнослужащих на Украину в планах у него пока нет.

Военных учений проведут больше

Как отметил министр обороны Латвии, в 2021 году было проведено около 120 военных учений и мероприятий по боевой подготовке. В нынешнем году запланированы не менее 135 военных учений в Латвии и в других государствах, в которых примут участие как латвийские НВС, так и сотрудники Пограничной службы и армии стран-союзников.

Кроме того, запланированы совместные мероприятия с оператором газотранспортной системы Латвии Conexus Baltic Grid с целью обучить военных необходимым навыкам управления стратегической инфраструктурой на случай чрезвычайного происшествия.

Учить обороне будут в школе

Для подготовки общества к всевозможным кризисным ситуациям ведомство продолжит активно разрабатывать систему всеобъемлющей системы национальной обороны. В рамках этого процесса в 2024 году в образовательных учреждениях Латвии введут обязательный предмет по обучению обороне государства. Отмечается, что уже сейчас в более чем ста школах Латвии этот предмет доступен в качестве факультатива.

Кроме того, Пабрикс поручил Министерству обороны и главнокомандующему НВС Леониду Калныньшу подготовить план по увеличению численности латвийской армии и привлечению сотрудников в Пограничную службу.

"Я поручил Министерству обороны и командующему НВС подготовить доклад о том, как мы могли бы наилучшим образом увеличить численность служащих, поскольку нам нужные новые солдаты и пограничники", – сказал министр.

В 2021 году на профессиональную службу в армию было набрано 475 солдат, а в Погранслужбу – 639 новых сотрудников. По словам Калниньша, причина сокращения рекрутируемых военнослужащих кроется в низкой рождаемости и демографической ситуации в Латвии.

Угроза России – есть ли она?

На вопрос журналистов, есть ли угроза безопасности странам Балтии в связи с "агрессивным и непрогнозируемым поведением России", министр ответил, что уровень угрозы для Латвии не увеличился. Однако ситуация с безопасностью в целом в последние годы и месяцы ухудшилась, считает Пабрикс.

"Такого бряцания оружием со стороны России мы не видели давно, скопление российских войск у границы с Украиной повысило уровень угрозы безопасности", – сказал глава Минобороны.

"Латвия – член НАТО. Моя задача как министра обороны обеспечить жителям Латвии такие гарантии безопасности, которые есть у любой другой страны-члена НАТО", – заключил Пабрикс.

Ссылки по теме