Латвия мобилизует армию в страхе перед польским сценарием

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Глава МВД республики сообщила, что погранслужба готова встретить беженцев всеми средствами, которые доступны по закону.

Латвия готова мобилизовать вооруженные силы и отразить массовый поток мигрантов со стороны Белоруссии, сообщила глава МВД республики Мария Голубева, передает LSM.

По словам министра, такой необходимости пока нет, поскольку ситуация на границе Латвии далека от положения на границе Польши с Белоруссией. Однако хотелось бы избежать польского сценария развития событий, признала министр.

"Нет признаков того, что мы не сможем контролировать ситуацию", – сказала Голубева.

По словам главы МВД, пограничники готовы встретить мигрантов всеми средствами, которые им доступны по закону. Она добавила, что в случае необходимости на помощь погранслужбе придут Национальные вооруженные силы (НВС).

"Все обговорено. Постоянно идут совещания. В целом мы готовы", – признала министр Голубева.

В то же время у Латвии хватает человеческих ресурсов, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы. Рубеж с Белоруссией достаточно специфичен, поскольку некоторая его часть проходит по реке Даугава, а потому участок границы для пешего пересечения не настолько протяженный, указала министр.

Однако подробности плана, согласно которому вооруженные силы будут действовать в случае польского сценария, Голубева не раскрыла. Министр отметила, что "особенность этих планов заключается в том, чтобы они оставались в ведении тех людей, кто будет воплощать их на практике".

Что касается оградительного сооружения на латвийско-белорусской границе, то его возведение идет полным ходом. На данный момент установлено 28 километров заграждений, а к концу недели его протяженность увеличится до 31 километра.

В планах силовых структур установить 37 километров ограждений, что, по словам министра, будет сделано на следующей неделе.

Как утверждает командующий НВС Латвии Леонид Калниньш, армия и пограничная служба уже дислоцируются на латвийско-белорусской границе. В случае массового наплыва мигрантов НВС готовы незамедлительно реагировать с привлечением дополнительных ресурсов.

"Мы все проверили и посчитали, у нас есть план реагирования, и мы проконсультировались как с пограничной службой, так и с Министерством внутренних дел", – заверил командующий НВС Латвии.

Он добавил, что 100–150 пограничников и солдат уже привлечены к обеспечению безопасности на латвийской границе. В случае необходимости дополнительные силы из других регионов могут быть доставлены к рубежам в срочном порядке, указал Калниньш.

Напомним, что на белорусско-польской границе скопилось большое количество мигрантов из стран Ближнего Востока, которые пытались прорваться на территорию Польши. Против них польскими пограничниками применялись газ и другие спецсредства, велась предупредительная стрельба в воздух.

Ранее в Государственном пограничном комитете Белоруссии сообщили, что около тысячи беженцев движутся в направлении границы с Польшей. Эти действия в Варшаве называют попыткой массового силового пересечения границы и утверждают, что эта акция организована властями Белоруссии.

Ссылки по теме