"Демографическая яма": Латвия столкнулась с недобором в армию

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

По словам командующего Национальными вооруженными силами Латвии Леонида Калниньша, на профессиональную службу в 2021 году было призвано 473 человека, что в разы меньше, чем в 2020-м.

Национальные вооруженные силы Латвии испытывают недобор солдат. Об этом заявил командующий латвийскими войсками Леонид Калниньш, пишет Press.lv.

По его словам, на профессиональную службу в 2021 году было призвано 473 человека, что в разы меньше, чем в 2020-м. Калниньш считает, что оптимальное количество рекрутов в среднем должно составлять 600 человек в год.

"Больше всего на это повлияла рождаемость 20 лет назад, так что теперь есть демографическая яма, и набирать особо нечего. Кроме того, около 40 процентов набранных в этом году в возрасте около 30 лет – они уже зрелые и явно знают, чего хотят. Кроме того, часть молодых людей уезжает из Латвии, потому что решает учиться за границей. Все это влияет на показатели приема на службу", – сказал Калниньш.

Кроме того, по его мнению, в ближайшие годы Вооруженные силы Латвии должны не только набрать оптимальное количество военнослужащих, но и создать для них идеальные условия службы, чтобы удержать их в армии.

Напомним, ранее Минобороны балтийской республики анонсировало повышение зарплат военным в 2023-м году. В ведомстве отметили, что повышение составит 10 процентов. В настоящее время их зарплата в среднем составляет 950 евро после уплаты налога.

Ссылки по теме