Злая шутка. Почему в Латвии не стоило смягчать меры к наступающим праздникам

Маска и рождественский колпак

Тема: Коронавирус наступает

Недавно правительство Латвии смягчило меры против коронавируса в новогоднюю ночь в сфере услуг и организации мероприятий. Однако не все поддерживают это решение.

Представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский прогнозирует, что после смягчения ограничений против коронавируса в новогоднюю ночь в сфере услуг и организаций мероприятий следует ожидать новую волну заболеваемости.

"Мы знаем, что после праздников через 7–10 дней происходит всплеск заражений. Сейчас зима, новый штамм, который начал повсеместно циркулировать, поэтому это (смягчение ограничений – прим. Baltnews) в начале января сыграет злую шутку", – подчеркнул он.

Помимо этого, по его словам, в стране возникла ситуация, когда делается вид, что пандемия якобы закончилась. Это является плохим знаком для общества. "Надо было порекомендовать людям отмечать Новый год в кругу своей семьи, максимум одним домохозяйством и тестироваться, а не гулять в баре!" – добавил Троянский.

Он также напомнил о необходимости соблюдения эпидемиологических мер безопасности на Новый год, даже несмотря на то, что в Латвийской Республике наблюдается высокий охват вакцинации. Например, стоит использовать респираторы и делать тест перед посещением гостей, чтобы снизить уровень заболеваемости.

На прошлой неделе, к 26 декабря, было выявлено 164 новых случая заражения омикрон-штаммом. Такие данные предоставил Центр профилактики и контроля заболеваний.

В частности, в страну ввезен 101 случай нового варианта коронавируса. Так, 26 из них были завезены из Великобритании, 12 – Дании, 11 – США. Восемь – из Объединенных Арабских Эмиратов и Испании, шесть – Франции, пять – Швеции. Случаи омикрон-штамма ввезены также из Италии, Эстонии, Ирландии, Кении, Мальты, Нигерии, Норвегии, Португалии, Финляндии и Германии.

В аэропорту было выявлено 54 случая.

Вторичных случаев инфицированных контактных лиц – 26, 37 инфицированных – местные случаи, не имеющие эпидемиологической связи с мигрантами.

Из всех пациентов 74% были вакцинированы, у 91% были симптомы заражения.

В целом на прошлой неделе уровень вакцинации против COVID-19 в Латвии снизился на 35%. Были вакцинированы в общей сложности 45 649 человек, в том числе 6293 из них получили первую вакцину, 7201 человек – вторую и 32 155 человек – первую бустерную вакцину. Общее число вакцинированных неделей ранее составило 70 510 человек, из которых 8582 были вакцинированы первой дозой, 12 016 получили вторую вакцину и 49 912 получили первую бустерную вакцину.

На прошлой неделе в среднем 6522 человека ежедневно вакцинировались против коронавирусной инфекции по сравнению со средним показателем 10 073 человек неделей ранее.

На данный момент вакцинировано 69,30% населения балтийской республики, при этом 66,32% жителей завершили процесс вакцинации, а 12,32% ревакцинированы.

Ссылки по теме