Минобороны Латвии гадает на Украину и грозит России "жертвами"

Акции "за" и "против" усиления военного присутствия НАТО в Латвии у Центра стратегической коммуникации НАТО.
BaltNews.lv

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс полагает, что республике, возможно, потребуется просить НАТО об увеличении военного контингента.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс допустил, что численность военного контингента НАТО в республике и в регионе придется увеличить, если Россия "продолжит вести себя агрессивно". Об этом министр заявил в интервью телеканалу TV3.

"Если Россия выберет еще более агрессивный путь и решит свои внутренние проблемы за счет Украины – это будет считаться дополнительной угрозой для НАТО. Следовательно, нам, возможно, придется в ближайшее время потребовать присутствия большего контингента союзников в Латвии", – сказал Пабрикс.

По словам Пабрикса, сейчас остается только гадать, случится ли эскалация конфликта на границе России с Украиной. В случае, если столкновение произойдет, то страны Балтии тотчас напрямую задеты не будут, указал министр. Кроме того, прямых угроз для Латвии на данный момент Пабрикс не обнаружил. 

Глава Минобороны Латвии предостерегает – в случае военного столкновения на Украине, произойдет драматическое обострение отношений между Россией с одной стороны и коллективным Западом – с другой. Помимо этого, Россия "понесет серьезные потери, поскольку армия Украины уже не та, что была семь лет назад", считает министр.

Комментируя случай, когда Германия заблокировала поставку вооружений Украине в рамках НАТО, Пабрикс заявил, что странам, которые до сих пор не хотели помогать украинской стороне или же делали это неохотно, придется поменять свое мнение.

"Наивно думать, что мы можем сохранить мир или успокоить агрессора, не помогая потенциальной жертве. В то время как одна сторона придерживается наивной мысли – меньше поставок оружия, меньше стрельбы, у России полный арсенал всех видов оружия. <…> Если Украине необходимо вооружение и помощь в проведении военной реформы, такую помощь надо оказать. В противном случае возможные провокации мы делаем еще более возможными", – сказал Артис Пабрикс.

Министр допускает, что целью скопления российских войск на границе с Украиной может быть "получение дополнительных благ". Однако главная цель России – "ослабить коллективный Запад, а также пробить брешь в отношениях Евросоюза и НАТО, используя различные инструменты давления, включая энергетику", убежден глава Минобороны. 

Во избежание рисков Пабрикс поручил Национальным вооруженным силам Латвии оставаться в боевой готовности во время праздников.

Что касается военной помощи Латвии Украине, своих бойцов министр отправлять пока не собирается.

Добавим, что на прошедшей встрече министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии в Каунасе стороны подписали заявление, в котором "декларировали свое намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня". Как отметил глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас, такой шаг может стать "хорошим ответом" на объявленные Россией "красные линии".

Напомним, западные страны высказывают опасения, что концентрация российских сил может указывать на подготовку к вторжению на Украину. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов ранее заявил, что распространяемая в СМИ подобная информация является ложью. Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что тезис о мифической "российской угрозе" Украине был запущен специально, Киев изначально назвал его дезинформацией.

При этом США и их союзники по НАТО значительно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в Минобороны России, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ, а одна из целей Вашингтона – военное освоение Украины.

Ссылки по теме