Новые поставки оружия на Украину? О чем думают в США после переговоров с Россией

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

Стало известно, как властями Соединенных Штатов оценивают итоги прошедшей серии переговоров с Россией о гарантиях безопасности.

Американские власти с пессимизмом оценивают прошедшую на прошлой неделе серию переговоров с Россией, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники. Причина – в Вашингтоне не видят никаких прорывов в решении накопившихся вопросов между двумя странами.

По имеющимся у телеканала сведениям, администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность наращивания поставок вооружений на Украину, чтобы увеличить давление на Москву.

В частности, в Вашингтоне думают о потенциальных поставках боеприпасов, артиллерии, а также противотанковых и противоракетных систем. Часть вооружений могут поставить союзники США по НАТО. Однако телеканал отмечает, что это предварительные планы, и для оценки главы Белого дома их пока не представляли, сообщает газета "Взгляд".

Американские СМИ также оценивают переговорный процесс с Москвой в пессимистичном ключе. Ранее зарубежные издания обсуждали новость о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен после своих визитов в Киев и Берлин встретится в пятницу в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым. По мнению газеты New York Times, Блинкен в ходе дискуссии с Лавровым пытается предотвратить возможную эскалацию на Украине, две стороны выясняют, "можно ли еще найти дипломатическое решение, чтобы предотвратить конфликт в Восточной Европе".

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Россия и США 10 января провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг, 13 января, прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

18 января Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил об императивности скорейшего предоставления Вашингтоном комментариев "на бумаге" на предложения Москвы по гарантиям безопасности, сообщили в российском дипведомстве.

Ссылки по теме