СМИ: США планируют эвакуацию людей из посольства на Украине

© Sputnik / Стрингер

Посольство США в Киеве попросило Госдепартамент разрешить неосновным сотрудникам и их семьям покинуть Украину.

Американское посольство в Киеве попросило Госдепартамент США разрешить всем представителям неосновного персонала и их семьям покинуть Украину, информирует телеканал CNN со ссылкой на источники.

"Посольство США в Киеве сегодня попросило госдепартамент разрешить уехать неосновному персоналу и семьям из посольства. США проинформировали Украину, что, "скорее всего, начнут эвакуацию на следующей неделе", – пишет корреспондент.

Ранее агентство Блумберг проинформировало, что в Вашингтоне обдумывают, следует ли эвакуировать членов семей американских дипломатов на Украине на фоне эскалации обстановки.

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.