Возможно наступление? Киев готов к силовому решению конфликта в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского союза Шарлем Мишелем в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Владимир Зеленский призвал армию Украины перейти к наступательным действиям по отношению к Донбассу.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для отстаивания национальных интересов страны необходимо начать наступательные действия.

"Сегодня наше государство противостоит крайне опасным угрозам, в частности, угрозам суверенитету, территориальной целостности и единству. В этот решающий период чрезвычайно важную роль играет эффективная разведка", – сказал он.

По его словам, Украина научилась достаточно эффективно сдерживать и противодействовать агрессиям извне. Он отметил необходимость располагать информацией о планах и действиях со стороны врага "для принятия своевременных и правильных решений в сложных ситуациях". Также Зеленский сказал, что стоит иметь правдивую информацию, чтобы страну не использовали в своих интересах и целях.

"У вас есть опыт и возможности для воплощения такой стратегии. Интеллект, способность генерировать нешаблонные решения острых проблем, отвага и самоотверженность каждого разведчика должны и в дальнейшем оставаться действенными инструментами для работы на благо нашего государства", – подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР власти Украины концентрируют огромное количество сил и средств. По его словам, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и, действительно, такая угроза сейчас присутствует.

Он отметил, что Россию не может не беспокоить ситуация, когда каждая отдельно взятая единица оружия, оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет "горячие головы" в Киеве для начала наступательной операции.

Песков попросил НАТО повлиять на Киев, чтобы он "даже не помышлял о возможности силового урегулирования на Украине". С его точки зрения, угроза наступления страны на данный момент очень серьезна и опасна.

Дополним, что глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отмечал, что Киев стягивает танки и артиллерию на к линии соприкосновения, тем самым готовясь к наступлению в Донбассе.

"По характеру тех мероприятий, которые проводятся со стороны Украины, это идет подготовка к наступлению. Я говорю о том, что подтягивается техника, готовятся танковые экипажи, причем в тех местах дислокации, куда они отводились, там сосредоточены артиллерийские расчеты и танковые", – заметил он.

Напомним, в 2014 году жители Донбасса отказались признать итоги госпереворота и новое украинское правительство, из-за чего киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия, в свою очередь, многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. 

Ссылки по теме