Жизненно необходим! На Украине оценили важность "СП–2" для Европы

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Запуск российского газопровода "Северный поток–2" жизненно необходим для западных стран. Такое мнение в интервью телеканала "НАШ" выразил бывший вице-премьер Украины Владимир Семиноженко.

"Без этого проекта будет тяжело Европе. <…> Никто не может сегодня компенсировать поставки энергоресурсов в Европу, если что-нибудь случится с поставками со стороны России", – отметил он.

Запуск нового газопровода, по словам Семиноженко, неизбежен и произойдет "через несколько шагов".

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре 2021 года. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме