Почему Германия на самом деле задерживает запуск "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Германии объяснили, в чем истинная причина борьбы США и других стран с реализацией российского газопровода.

Глава комитета по внешней политике бундестага, социал-демократ Михаэль Рот объяснил противодействие запуску газопровода "Северный поток–2". Как отметил политик, оно обусловлено экономическими интересами США и других стран.

Политик напомнил, что у тех же Штатов свои планы на европейский газовый рынок.

"Сегодня значительная часть критики трубопровода обусловлена собственными интересами. В конце концов, США хотят продавать в Европе свой дорогой сжиженный природный газ", – подчеркнул Рот.

Депутат отметил, что вопрос газопровода вызывает споры "даже среди наших партнеров".

"Мы должны принять это во внимание и следить за тем, чтобы трубопровод всегда был включен в общеевропейскую стратегию в сфере энергетики", – заключил немецкий политик.

Трубопровод мощностью 55 миллиардов кубометров был достроен осенью 2021 года, обе нитки заполнены техническим газом, и он готов к работе, однако, как ожидается, будет запущен не ранее второго полугодия. Его сертификация немецкими и европейскими властями приостановлена под нажимом США.

Накануне сенаторы США от правящей Демократической партии предложили ввести болезненные санкции против ключевых отраслей российской экономики, госдолга и первых лиц государства в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Сенат США назначил на четверг голосование по законопроекту, который предписывает президенту Джо Байдену ужесточить санкции против трубопровода. Санкции предполагают блокирование активов в американской юрисдикции и запрет на въезд в США.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможные санкции против газопровода, это коммерческий проект, и увязывать его с безопасностью – "это абсурд", это лишний раз подтверждает, что это попытка недобросовестной конкуренции.

"Северный поток" – это вообще коммерческий проект, и увязывание этого "Потока" с вопросами безопасности в Европе – это абсурд. Это абсурд. Это как раз лишнее подтверждение того, что стоит за всем этим. Попытки давления на Россию, попытки недобросовестной экономической конкуренции и так далее и тому подобное", – сказал он журналистам.

Ссылки по теме