Не будем бить по немцам. В США отказываются от борьбы с "Северным потоком–2"

Грузовое судно BREB BALTIYSK в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Сенатор от демократов, неизменно выступающих против "Северного потока–2", пояснил, почему новые санкции против газопровода пришлись бы не ко времени.

Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер выступил с критикой законопроекта о введении новых санкций против "Северного потока–2", который предложил республиканец Тед Круз. Об этом пишет Bloomberg.

Демократ выразил скептическое отношение к проекту России. Однако, по его мнению, ограничительные меры США против него будут предательством для Германии.

"Мне не нравится идея "Северного потока–2", но идея нанести удар под дых самому ключевому союзнику в нынешней ситуации больше походит на театральщину", – заявил сенатор.

Его коллега по партии Крис Мерфи отметил, что новые поправки против "Северного потока–2" в случае принятия отдалили бы США от Германии в ответственный для Запада момент.

В Конгрессе против газопровода из России в Германию выступают обе политические силы, но некоторые демократы отказываются продвигать новые санкции на том основании, что администрации президента Джо Байдена "необходимо выступить единым фронтом с европейскими союзниками США" на фоне переговоров с Россией по вопросу безопасности.

Администрация Байдена отменила санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига в прошлом году, сославшись на соображения национальной безопасности. Позже США и Германия объявили о соглашении, которое включало обязательство немецких официальных лиц принять меры против трубопровода, если Россия использует газопровод в качестве "энергетического оружия против Украины".

Предложенный сенатором Крузом законопроект в случае принятия ограничит возможности президента отказаться от санкций в отношении трубопровода из России в Германию.

Напомним, в Брюсселе проходят переговоры Россия – НАТО. В среду, 12 января, стартовал второй раунд.

Встреча проходит в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. В ходе дискуссии стороны, как ожидается, постараются обсудить взаимные опасения по вопросам европейской безопасности, снижения угроз рисков и контроля над вооружениями.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Ссылки по теме