Баталии демократов и республиканцев. Почему партии США придерживаются разных позиций

Американский флаг.
ria.ru

Демократическая и Республиканская партии США имеют разные точки зрения по отношению к украинскому вопросу и санкциям к "Северному потоку–2". С чем это связано?

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ, описал, чего хотят добиться Демократическая и Республиканская партии США от действующей власти и почему их позиции идут вразрез.

"Все запутано. Проблемы внешней политики, в том числе в вопросе Украины и санкций по отношению к российскому газопроводу "Северный поток–2", становятся предметом внепартийной борьбы. Республиканцам необходимо поставить Джо Байдена – президента США – в сложное положение", – объяснил эксперт Baltnews.

Он напомнил, что Государственный департамент обратился к демократам с просьбой не голосовать в поддержку санкций против российского газопровода. По его словам, это связано с тем, что Байден обещал своим союзникам, в первую очередь Германии, не делать этого.

"Республиканцы, наоборот, хотят поставить страну в трудное положение: заставить ввести санкции, направленные против союзников США. В свою очередь, Байден, повторюсь, лично обещал ФРГ не вводить меры против немецких компаний", – подчеркнул Рогулев.

Немцы возмутились, что США "вошли в раж" и стали говорить о санкциях по отношению к газопроводу. Америка запланировала их против немецких компаний, которые участвуют в этом проекте.

Что касается Украины, то решение республиканцев предоставить законопроект, предполагающий предоставление стране дополнительной военной и дипломатической помощи – это капля в море, по словам эксперта. Партия заявляет о том, что Байден недостаточно решительно отстаивает позиции США и борется с Россией. Таким образом, конгрессмены решили "подлить масла в огонь".

Напомним, недавно республиканцы внесли законопроект, предполагающий предоставление Украине дополнительной военной и дипломатической помощи. В частности, парламентарии предлагают выделить стране 450 миллионов долларов в финансовом 2022 году. Также они призвали усилить санкции по отношению к российскому газопроводу "Северный поток–2".

В дополнение к этому, как упомянул эксперт, в США замгоссекретаря Виктория Нуланд и старший советник по глобальной энергобезопасности в Госдепартаменте Амос Хохштейн пытаются убедить законодателей-демократов не поддерживать санкции против российского газопровода.

"Нуланд и Хохштейн проводят брифинг для группы сенаторов-демократов, в котором излагается позиция администрации по законопроекту о санкциях против "Северного потока–2" Теда Круза, голосование по которому пройдет на этой неделе. Нужно 60 голосов. Администрация пытается помешать демократам сделать это", – сообщил журналист издания Politico Эндрю Десидерио.

Он отметил, что, скорее всего, позиция администрации президента США в том, что единство с Германией и другими союзниками сейчас имеет первостепенное значение, убедила некоторых демократов.

Ссылки по теме