В своих целях. США продолжают помогать Украине

Капитолий на Капитолийском холме в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Парламентарии внесли на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект, предполагающий предоставление Украине дополнительной помощи.

На рассмотрение Палаты представителей Конгресса США внесли законопроект, предполагающий предоставление Украине дополнительной военной и дипломатической помощи. В частности, парламентарии предлагают выделить стране 450 миллионов долларов в финансовом 2022 году.

Данный документ был опубликован на сайтах законодателей в понедельник, 10 января.

Выделение денежной суммы должен одобрить Государственный департамент. Оно предусматривает оказание Украине "критических возможностей, включая ракеты класса "земля-воздух", системы ПВО, противокорабельные и противотанковые ракеты".

Что касается дипломатической поддержки, то в документ внесена следующая законодательная инициатива: помочь укрепить отношения Украине с рядом других стран, например, с Болгарией, Грузией, Румынией и Турцией. Также парламентарии призывают "поддержать скорое размещение дополнительных наблюдателей ОБСЕ для мониторинга российско-украинской границы и отчета об актах агрессии".

Помимо этого, конгрессмены предложили усилить санкции по отношению к российскому газопроводу "Северный поток–2" и отказать России в вопросе о стратегической стабильности, в том числе по размещению ракет в Европе.

Авторами инициативы являются республиканцы Майкл Маккол (от Комитета по иностранным делам), Майк Роджерс (от Комитета по делам вооруженных сил), Майк Тернер, представляющий спецкомитет по разведке, и глава Конференции конгрессменов от Республиканской партии Элис Стефаник.

Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты продолжат предоставлять Украине оборонительные военные средства, "чтобы она могла защитить себя". Он добавил, что "в случае дальнейшей российской агрессии НАТО будет еще более усиливаться".

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в свою очередь, пояснил, что страна не собирается вести военные действия на Украине.

"Мы объяснили коллегам, что никаких планов, намерений "напасть" на Украину у нас нет и быть не может, а все мероприятия по боевой подготовке войск, сил осуществляются в пределах нашей национальной территории. Нет оснований опасаться какого-то эскалационного сценария в данной связи", – сказал он.

По его мнению, "дезинформация со стороны специализированных структур на Западе о якобы готовящемся нападении РФ на Украину происходит, чтобы посеять раздор и неуверенность в украинском обществе. Россия имеет карты, которые то появляются в The Wall Street Journal, то в The New York Times".

Напомним, страны Запада и Киев обвиняют Россию в ее якобы возможном вторжении на Украину. Как утверждают источники американских и европейских СМИ, Россия может готовить полномасштабное вторжение на Украину.

Ссылки по теме