Как США подливают масло в огонь конфликта на Украине

Испытания противотанковых комплексов "Джавелин" на Украине
Пресс-служба президента Украины

Осуществляя массовые поставки наступательного оружия откровенно русофобскому режиму, Вашингтон доказывает свою вину в происходящем на Украине.

После видеоконференции, которую в декабре провели Владимир Путин и Джо Байден, последний заявил, что американские вооруженные силы не будут направлены на Украину в связи с "предполагаемым российским вторжением", пишет американский журналист Финиан Каннингем для Strategic Culture Foundation.

Отвечая на вопросы СМИ в Белом доме, Байден категорически отверг любую возможность развертывания американских войск на Украине. Президент многозначительно отметил, что Украина не является членом НАТО, и поэтому у альянса нет никаких юридических обязательств защищать эту страну.

"Идея о том, что Соединенные Штаты собираются в одностороннем порядке применить силу, чтобы противостоять вторжению России на Украину, сейчас не обсуждается, – сказал Байден. – У нас есть моральное и юридическое обязательство перед нашими союзниками по НАТО в соответствии со статьей 5 [положение о коллективной обороне]. Это священный долг. Это обязательство не распространяется на Украину".

Эта сдержанность, выраженная Байденом, является довольно любопытной аномалией. В течение нескольких недель администрация Байдена и разведка США выражали серьезную озабоченность по поводу того, что Россия якобы планировала вторжение на Украину. По данным американской разведки и СМИ, вторжение с участием до 175 тысяч военнослужащих, бронетанковых дивизий и авиации может произойти в следующем месяце.

Украинские военные чиновники повторяют эти страшные предупреждения. Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина "привержена защите Европы от российской агрессии".

В конце концов, нарастающая напряженность стала причиной поспешно организованной видеоконференции между Байденом и Путиным. Оба лидера были заняты тем, чтобы уменьшить опасность конфронтации. Байден, по данным Белого дома, предупредил президента России о деэскалации военных угроз в отношении Украины.

Со своей стороны, Россия отвергла все сообщения западных СМИ о том, что у нее есть план вторжения в соседнюю страну. Москва заявляет, что все подобные разговоры являются беспочвенной истерией и циничным отвлечением внимания от реальной опасности, исходящей от наращивания украинских и натовских сил в регионе.

Президент Путин сказал Байдену не перекладывать ответственность с НАТО на Россию за растущую напряженность. Российский лидер также непреклонно повторил, что вступление Украины в НАТО или установка американских ракет – это красная линия, которая потребует военного ответа России для обеспечения ее реальной безопасности.

На следующий день Байден заявил журналистам, что американские войска на Украине "не являются вариантом на столе переговоров". Это говорит о том, что Байден получил жесткое послание от Путина.

Юридический аргумент Байдена о том, что Украина в настоящее время не является членом НАТО и, следовательно, не имеет права на военную поддержку, звучит так, как будто президент прячется за маской. Это звучит неубедительно в качестве заявленной причины отказа от отправки американских войск.

Украина является официальным "партнером" НАТО с 2008 года, хотя еще и не является полноправным членом. Украинские войска присоединились к боевым миссиям НАТО в Афганистане и Ираке. Для Байдена придавать большое значение соблюдению обязательств альянса по статье 5 о коллективной обороне и ее неприменимости к Украине звучит чрезмерно педантично и чопорно.

Это также звучит резковато на фоне мрачных прогнозов о российском вторжении. Подумайте об этом. С одной стороны, администрация Байдена всего несколько дней назад сплачивала европейских союзников предупреждениями о российских танках, катящихся по Украине. Затем, с другой стороны, Байден резко заявляет, что США не будут посылать войска, чтобы помочь своему украинскому союзнику в его предполагаемый отчаянный час нужды. Эти заявления не сходятся.

Другими словами, мы можем сделать вывод, что все предупреждения о "российском вторжении" являются раздутой пропагандой, как и говорит Москва. Если бы у них было какое-то содержание, стал бы Байден так легко и беспечно исключать защиту Украины?

Но давайте ненадолго остановимся на этом. Американские власти и их корпоративные СМИ в течение нескольких недель распространяли истории – психологические операции под видом "новостных сообщений" – которые усилили взрывоопасную напряженность в отношениях с Россией, которая могла бы спровоцировать войну, если бы они привели к просчетам. Это само по себе является формой агрессии, которая квалифицируется как военное преступление.

В любом случае, в то время как Байден сейчас говорит, что на Украине не будет американских сапог, на земле есть много оружия – которое исчисляется тоннами – и еще больше в пути.

В начале декабря конгресс США принял новый годовой военный бюджет, который включает 300 миллионов долларов на вооружение и другую поддержку вооруженных сил Украины. С тех пор как киевский режим был установлен в 2014 году в результате государственного переворота при поддержке ЦРУ, Вашингтон уже предоставил ему военную помощь в размере 2,5 миллиарда долларов. Это почти 3 миллиарда долларов в общей сложности менее чем за восемь лет.

Новое вооружение включает вертолеты, боевые самолеты, военные корабли, артиллерию и противотанковые ракеты Javelin.

Как отметил верховный главнокомандующий РФ генерал Валерий Герасимов, эта переброска вооружений на Украину Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО является движущей силой отказа киевского режима от Минского мирного соглашения 2015 года. Вашингтон вселил в украинские власти уверенность в том, что они могут завершить гражданскую войну в Донбассе с помощью силы. Если киевский режим начнет новое наступление против этнического русского населения Донбасса, Россия будет вынуждена вмешаться. Похоже, что Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы заманить Россию в трясину конфликта.

Итак, Байден не посылает войска для защиты Украины. Он знает, или его информаторы из ЦРУ сказали ему, что российской угрозы нет. Байден также знает из звонка Путина, что Россия чрезвычайно серьезно относится к "красной черте" на Украине. Вот почему президент США внезапно заговорил обо всех юридических ограничениях НАТО. Это удобный выход.

Тем не менее одновременно усиливается поток американского оружия на Украину. НАТО уже находится на украинской территории с инструкторами и спецназом из США, Великобритании и Канады, а также в воздухе с беспилотниками для воздушного нападения и наблюдения из Турции.

Байден, похоже, принял во внимание опасения Путина по поводу безопасности России, вытекающие из расширения НАТО на восток. Американский президент заявил, что проконсультируется с другими союзниками по НАТО о том, как развеять опасения России. Однако, если бы он действительно отвечал взаимностью России, Байден отозвал бы военных. Киевский режим – это не пресловутый хвост, виляющий собакой. Вашингтон вовлекает Украину в опосредованную войну против России.

В конечном счете, отправляя массовые поставки наступательного оружия откровенно русофобскому режиму, Вашингтон демонстрирует свою вину в происходящем.

Ссылки по теме