Протесты и беспорядки: как мир бунтовал в 2021 году

Сторонники Трампа штурмуют Капитолий во время митинга против утверждения Конгрессом США итогов президентских выборов 2020 года
REUTERS / SHANNON STAPLETON

2021-й можно смело назвать годом политической нестабильности и внутренней конфронтации. Массовые беспорядки вспыхнули по всему миру.

Захват Капитолия

Январь 2021 года начался для Соединенных Штатов с хаоса и анархии. Многотысячная толпа сторонников действующего на тот момент президента США, республиканца Дональда Трампа собралась у здания Капитолия. Протестующие были недовольны итогами президентских выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден.

В тот день в Капитолии должно было состояться заседание конгресса США, на котором планировалось сертифицировать голоса коллегии выборщиков и окончательно утвердить победу Байдена.

Накануне действующий президент сам призвал сторонников отправиться к Конгрессу.

Начались столкновения с полицией, протестующие пытались попасть в здание Капитолия.

Полицейские применили против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. При штурме Капитолия в американской столице погибла сторонница Трампа Эшли Бэббитт, она была расстреляна полицейским в упор при неоднозначных обстоятельствах. Затем стало известно о еще трех погибших.

В ходе беспорядков арестовали 52 человека, 14 полицейских получили ранения. Почти 3,5 года тюремного заключения получил Джейкоб Энтони Чансли, участвовавший в штурме здания конгресса США 6 января в меховой шапке с рогами на голове и с копьем руках.

Этот штурм стал первым вторжением в здание конгресса с момента нападения британцев во время англо-американской войны в 1814 году.

Демократы назвали происходящее попыткой переворота и возложили ответственность за случившееся на действующего главу государства, призвав инициировать процедуру импичмента Трампа.

Расовые беспорядки в США

В 2021 году продолжались расовые волнения, вызванные убийством Джорджа Флойда.

Самым громким случаем стали апрельские протесты в Миннеаполисе, устроенные активными сторонниками движения Black Lives Matter после того, как сотрудница полиции Кимберли Поттер застрелила чернокожего Даунта Райта. Первоначально мирная демонстрация на месте стрельбы переросла в насилие после усиления присутствия полиции, и сообщалось о грабежах.

Еще один крупный протест – сторонники BLM устроили митинг прямо на территории Капитолия штата Айова. Через некоторое время митинг перерос в драку с полицейскими, после которой один участник был арестован, а остальные выдавлены за территорию правительственного здания. Ситуация была очень похожей на ту, что случилась в Вашингтоне 6 января, разве что без жертв.

"Ковидные войны" в Европе

Пандемия рассорила народ с правительствами. В крупных городах Европы в течение всего года проходили многотысячные акции протеста против коронавирусных ограничений и вакцинации.

Литва

10 августа у здания парламента Литвы были беспорядки. Около 5 тысяч человек собрались у здания Сейма, чтобы выразить неодобрение планирующихся правительством ограничительных мер, которые касаются лиц, не обладающих иммунитетом от коронавируса и не желающих тестироваться.

Акция закончилась стычками с полицией и жесткими задержаниями. Чтобы оттеснить их от здания Сейма, полиция применила силу. В этот момент вспыхнули беспорядки – митингующие пускали сигнальные ракеты и начали бросать камни и бутылки. В ответ полиция использовала слезоточивый газ. К Сейму были стянуты бронетехника и автозаки.

Степень недовольства населения и накал можно сравнить с митингом 16 января 2009 года. Тогда дело закончилось массовыми беспорядками.

В ту ночь было задержано 26 человек, 9 из них суд разрешил оставить под стражей.

В рамках расследования в деле появились новые подозреваемые. Подозрения предъявлены еще 12 лицам, общее число подозреваемых выросло до 62.

Латвия

Вслед за Вильнюсом в Риге прошла самая массовая акция протеста за последние 15 лет.

18 августа в Риге прошла многочисленная акция против обязательной вакцинации для представителей ряда профессий: в здравоохранении, образовании и соцработников.

Присутствовавшие на акции политики, такие как экс-министр сообщения Айнарс Шлесерс и депутат Сейма Алдис Гобземс, говорили о ненасильственной смене власти. Протестующие хотели, чтобы к ним вышел президент Латвии Эгилс Левитс, и кричали лозунги об отставке правительства.

По данным Госполиции, у Рижского замка, резиденции главы государства, собралось около 4 тысяч человек. Организаторы называют цифру от 5 до 10 тысяч участников.

Польша

Особняком стоят протесты в Польше. Впервые после введения запрета на аборты умерла женщина с патологией беременности. После этого в ноябре в 70 городах прошли акции протеста против законодательства, которое связало врачам руки. В одной только Варшаве протестующих было больше 10 тысяч.

В октябре 2020 года конституционный суд Польши принял решение, согласно которому прерывание беременности из-за высокой вероятности пороков развития плода противоречит Конституции.

Другие европейские страны

В марте в германском городе Кассель на улицу вышли, по разным подсчетам, от 10 тысяч до 20 тысяч человек. Протестующие отказывались подчиняться требованиям властей о соблюдении коронавирусных ограничений. Очевидцы сообщали, что атмосфера на митинге была весьма агрессивной.

Участники акции пытались прорвать полицейский кордон, правоохранители применили водяные пушки, дубинки и слезоточивый газ. Аналогичные акции состоялись в Бельгии, Великобритании, Польше, Сербии, Финляндии, Швейцарии и других странах – с разной степенью согласованности, столкновений протестующих с полицией и задержаний.

Ссылки по теме