В Латвии составляют "список врагов" в борьбе с Covid-19

Сайт Covidgudrie
© Baltnews

В Латвии создали портал с именами тех, кто препятствует борьбе с коронавирусом. В списке оказался бизнесмен Арнольдс Бабрис, "замеченный в российских СМИ".

На фоне кризиса системы здравоохранения и рекордных показателей заболеваемости Covid-19 в Латвии запустили портал с именами тех, кто выступает против обязательной вакцинации и мешает борьбе с коронавирусом.

На созданном портале covidgudrie.lv ("ковидумные") любой пользователь может предложить внести в список имя того, кто, по его мнению, усугубляет ситуацию с коронавирусом. 

"Кого-то пропустили? Опубликуй информацию в Twitter с меткой #covidgudrie, и мы после проверки дополним список", – призывают жителей создатели портала.

Авторы инициативы указали, что Covid-19 тяжело повлиял на весь мир и Латвия не является исключением. В связи с этим у инициаторов появилось "рационализаторское предложение".

"Люди умирают, люди теряют здоровье, медицинский персонал перегружен, люди остались без доходов, и всем пришлось менять свое поведение в публичных местах. Но есть люди, которые за счет человеческих страданий хотят приобрести популярность, заработать или нанести вред Латвии. Не забудем их", – такое объяснение можно увидеть на главной странице портала.

На данный момент на портале опубликовано около 60 имен, от депутатов Сейма до врачей, журналистов и активистов. Всех их обвиняют в препятствовании борьбе с распространением Covid-19 в Латвии.

Примечательным выглядит "обвинение" в адрес главы правления крупного рыбоперерабатывающего завода Brīvais vilnis Арнольдса Бабриса. Ему создатели портала "инкриминируют" выступления на российских СМИ. Указано, что в своих комментариях Бабрис называл Латвию несостоявшимся государством.

"В последние годы стал часто заметен на российском телевидении и в изданиях, где приводил аргументы о том, что Латвия – несостоявшееся государство", – написали создатели "списка врагов" в "досье" Бабриса.

Отметим, что в список попали и заметные латвийские политики, выступающие против обязательной вакцинации – Алдис Гобземс и Айнарс Шлесерс. В свою очередь Гобземс не раз выступал в качестве организатора митингов "антиваксеров", а также стал главным рупором несогласных с ограничительными мерами.

Карточка Алдиса Гобземса на сайте Covidgudrie
Карточка Алдиса Гобземса на сайте Covidgudrie

Айнарс Шлесерс также подавал в Рижскую думу заявку на проведение шествия в знак протеста "ковидной" политики. В планы Шлесерса входило собрать 100 тыс. протестующих, а также использовать бульдозеры и тяжелую технику.

К недоброжелателям причислен и бывший депутат европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, который недавно был лишен должности за ведение Youtube-канала, неугодного латвийскому руководству. В частности, депутат опубликовал интервью с бывшим фельдшером Мариной Корнатовской, которую ранее из-за "распространения фейковых новостей о Covid-19" задерживала полиция Латвия.

Интересно, что среди препятствующих борьбе с Covid-19 оказался известный тяжелоатлет и участник четырех Олимпийских игр Виктор Щербатых. В его обвинительном "досье" указано, что спортсмен участвовал в записи политической рекламы, где якобы отрицается эффективность масок и существование пандемии в принципе. Помимо этого, Щербатых был замечен на пикете Айнарса Шлесерса, где распространялась некая дезинформация о коронавирусе.  

Ссылки по теме