"Если народ проглотит это, будут другие": в Риге вновь будет протест

Айнарс Шлесерс

Тема: Протесты в Латвии

В субботу в латвийской столице пройдет еще одна акция партии Айнарса Шлесерса против обязательной вакцинации, власти не стали ее запрещать.

Столичное самоуправление не запретило акцию протеста, которая пройдет в субботу, 2 октября. Ее планирует организовать лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс.

В Рижскую думу поступила заявка от частного лица на проведение шествия от часов "Лайма" к Памятнику свободы. Мероприятие состоится с 13:00 до 15:00 часов.

Призывая людей на мероприятие 2 октября, Шлесерс написал в Facebook, что премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о введении обязательной вакцинации.

"Это начнется с учителей, врачей и социальных работников. Если народ проглотит это, последуют другие профессии", – заявил Шлесерс.

Ранее жители Латвии неоднократно выходили на улицы города и к административным зданиям с аналогичной просьбой. В последний раз акция протеста собрала более пяти тысяч человек в центре Риги, призывающих к отмене коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации.

Напомним, что волна протестного движения в Латвии началась летом этого года. Так, 18 августа состоялся митинг у президентского дворца, 23-го – некое повторение "Балтийского пути" с той же повесткой.

Многие обозреватели называли эти акции крупнейшими за последнее десятилетие и говорили о ярких политических перспективах их организатора – депутата Сейма и лидера партии "Закон и порядок" Алдиса Гобземса. Политик стал главным организатором митингов и вдохновителем населения к борьбе против решений правительства по коронавирусу.

 

Ссылки по теме