Конфликт Польши с ЕС будет обостряться

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Еврокомиссия резко раскритиковала решение Конституционного суда Польши о приоритете своей конституции над законодательными нормами ЕС.

Конституционный суд Польши подтвердил превосходство конституции республики над законами Евросоюза.

Еврокомиссия уже заявила, что использует все имеющиеся в ее распоряжении инструменты, чтобы защитить приоритет европейских норм над национальными законами государств ЕС.

Это произошло после того, как Европейский суд юстиции принял решение о том, что очередная реформа польской судебной системы, касающаяся Национального судебного совета, может нарушать законодательство ЕС.

Кроме того, это вызвало волну возмущений у самих граждан. Десятки людей вышли на акцию протеста в Варшаве.

По какому сценарию будут развиваться события, Baltnews рассказал политолог Дмитрий Буневич.

"Это продолжение многолетней истории между Варшавой и Брюсселем, – отметил эксперт. – Это бесконечный спор о том, что выше – национальное право или общеевропейское. Нынешняя польская правящая консервативная партия всегда стояла на евроскептических позициях и отстаивала приоритет национального права. Это, разумеется, не соответствует той линии, которую проводят в Брюсселе и которую поддерживают крупнейшие экономики Европы – Германия и Франция. Это, однако, укладывается в историю о санкционных механизмах, запущенных внутри Евросоюза против Польши и против Венгрии".

Польша рискует лишиться финансовой помощи Евросоюза на восстановление экономики после пандемии коронавируса, если откажется выполнять правила организации, заявил телеканалу BFM государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон.

"Еврокомиссия четко предупредила: если Польша не будет соблюдать правила Евросоюза, организация не предоставит финансовую поддержку [в рамках плана восстановления экономики]", – отметил он.

Как отметил дипломат, "никто не принуждает к членству в ЕС". "Из союза можно выйти", – сказал он, напомнив, что именно так поступила Великобритания.

Однако Польша не намерена выходить из Европейского союза, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

"Чем это может закончиться? – заключил политолог. – Только тем, что этот конфликт будет расширяться и усугубляться. Будут, видимо, запущены санкционные механизмы против поляков и венгров. Я думаю, что вариантов развития ситуации не так много, поскольку экономические ресурсы, в первую очередь  финансовые, полностью на стороне западноевропейцев. Они будут продавливать своих восточноевропейских партнеров, те будут скандалить, шуметь, добиваться экономических преференций: да, где-то уступаем, но продолжаем получать дотации. Такой стандартный скандал внутри ЕС".

Ссылки по теме