Открытый вопрос. Как Польша давит на Германию идеями о репарациях

Советские воины ведут бой в окрестностях Варшавы, 1-й Белорусский фронт, 16 января 1945
© Sputnik / Александр Капустянский

Тема: Острые углы истории

В МИД Польши заявили, что Варшава считает открытым вопрос репараций от Германии за ущерб, нанесенный в период Второй мировой войны.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире Polskie Radio заявил, что Варшава считает открытым вопрос репараций от Германии за ущерб, причиненный стране в ходе Второй мировой войны.

"На самый актуальный в этой теме вопрос, заплатила ли Германия Польше компенсации за военные разрушения и уничтожение шести миллионов граждан, ответ отрицательный. Ничего такого никогда не было", – отметил Яблоньский.

Замминистра также напомнил, что в Польше действует специальная комиссия по вопросу выплат. "Закрытым" же вопрос пытаются представить некоторые немецкие политики, которые преследуют свои цели, отметил Яблоньский.

По словам дипломата, Германия до сих пор не возместила ущерб за гибель граждан и разрушения, нанесенные гитлеровским Третьим рейхом.

Денежное эхо войны. История вопроса

Вопрос выплаты репараций в Польша начали активно обсуждать летом 2017 года, когда лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский выступил с заявлением о том, что республика никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии.

"Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций", – вторил ему занимавший на тот момент пост министра национальной обороны Антоний Мацеревич.

Аналогичной позиции придерживается и руководитель республики Анджей Дуда.

Желанная сумма…

В 2019 году в Польше заявили, что Варшава ждет от Германии не менее 900 млрд долларов. Политик Януш Шевчак также обратился к немецким коллегам и порекомендовал им "сохранять исключительную сдержанность" при "нападках на польское правительство" до тех пор, пока Берлин не погасит свой долг.

Примечательно, что со временем сумма, которую Польша хочет потребовать у Германии, выросла. Так, в 2017 году речь шла о выплате 48 миллиардов долларов, в 2019 году – о выплате 850 млрд долларов.

…вряд ли будет получена

Германия, комментируя требования Польши, руководствуется соглашением 1953 года и Договором об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 года.

"В позиции немецкого правительства в отношении вопросов репараций ничего не изменилось, мы, как и прежде, считаем, что все эти вопросы закрыты договором "2+4", – отмечал руководитель МИД Германии Хайко Маас.

Ссылки по теме