В ЕС опять недовольны Венгрией и Польшей и грозят наказанием

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Польша и Венгрия рискуют лишиться финансированием из европейских фондов. Руководство ЕС в очередной раз раскритиковало внутреннюю политику правительств этих стран.

Польша и Венгрии в очередной раз не угодили руководству Евросоюза (ЕС). Теперь европейским бунтарям в очередной раз грозят наказанием. Немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщает, что Еврокомиссия (ЕК) в своем последнем докладе о верховенства права в ЕС раскритиковала некоторые аспекты внутренней политики, проводимой этими странами.

В докладе ЕК указано, что в Польше серьезное беспокойство вызывает независимость судебной власти, а в Венгрии коррупция и препятствия, которые чинят деятельность независимых журналистов.

Плюрализм средств массовой информации остается в опасности", – цитирует Süddeutsche Zeitung текст доклада. Издание отмечает, что по сравнению с сентябрьским докладом ЕК на ту же тему ситуация в двух этих европейских странах ухудшилась.

Доклад не имеет никакой юридической силы, но содержащейся в нем оценки вполне достаточно, чтобы применить недавно утвержденный в ЕС механизм контроля за соблюдением верховенства права и через него оказать воздействие на неугодных.

В частности, Польши и Венгрии уже не в первый раз грозит сокращение финансирования со стороны ЕС. Кроме того, это может повлиять на процесс утверждения национальных планов по распределению средств из фонда восстановления ЕС от последствий пандемии.

Вице-председатель Еврокомиссии Вера Юрова заявила, что демократия, верховенство права и основные права являются основой всего, что составляет ЕС. С точки зрения ЕК все это не про Польшу и не про Венгрию.

Еврокомиссар юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс отметил, что тот факт, что "системный" демонтаж верховенства права в Польше и Венгрии находит "подражателей", является лишь "побочным эффектом". По его словам, два этих европейских государства угрожают единству ЕС.

Рейндерс не желает застать развал Евросоюза, поэтому пообещал бороться с попытками поставить национальное право над общеевропейским. Огонька в скандал с верховенством права добавляет то, что идею подали не Польша и Венгрия – а, как ни странно, Германия. По крайне мере так считает еврокомиссар.

Руководство Евросоюза очень обеспокоено вызовами верховенству права ЕС, которые исходят не только от Польши и Венгрии, но и от стран "Cтарой Европы" – Германии и Франции. Рейндерс сказал, что, когда он приступил к работе в сфере правосудия, он не осознавал, насколько важно защищать фундаментальные принципы права ЕС.

В Европарламенте уже тоже начинают требовать приструнить Венгрию и Польшу и наказать их, лишив доступа к средствам. Так, зампредседателя Европарламента Катарина Барлей во вторник, 20 июля, в интервью изданиям медиагруппы Funke высказала такое требование.

"Еврокомиссия должна немедленно действовать и заблокировать средства ЕС, особенно для Венгрии, но также и для Польши.<…> Она действительно больше не может отделываться отговорками", — цитирует ее Deutsche Welle.

Что из этого выйдет пока неясно, однако, давление на Венгрию и Польшу явно продолжится.

Ссылки по теме