Санкции ЕС не только для России: что грозит Польше и Венгрии за "неуважение" к ЛГБТ

Участники акции против однополых браков в Варшаве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Несоответствие "стандартам" ЕС и проведение независимой от Брюсселя политики может обернуться для Польши и Венгрии неприятностями.

Проведение независимой политики и невыполнение требований ЕС может навлечь на Польшу и Венгрию экономические санкции Брюсселя. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал научный руководитель Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) опубликовала документ – "отчет об уважении к верховенству закона в странах – членах ЕС". По итогам проверки Польша и Венгрия обвиняются в неспособности решить проблемы коррупции, а также в неуважительном отношении к ЛГБТ-сообществу.

"Правительство Виктора Орбана (действующий премьер-министр Польши – прим. Baltnews) подвергается системной критике Брюсселя за то, что их внутренняя политика не соответствует тем направлениям и тем стандартам, которые задает ЕС", – рассказал Буневич.

Эксперт добавил, что "рано или поздно эти обвинения будут воплощаться в жизнь. Об этом европейские лидеры предупреждали Варшаву и Будапешт".

По словам Буневича, препирательства между ЕС и двумя консервативно настроенными странами продолжаются уже давно. В этом противостоянии Польша и Венгрия "проявляют строптивость и неуступчивость, пытаются проводить совместную линию, опираясь в борьбе с Брюсселем на Вышеградскую группу".

Политолог считает, что страны позиционируют себя как "носители правоконсервативных, традиционалистских и христианских ценностей внутри Европы". Однако такое поведение может плачевно закончиться для обоих государств.

"Это препирательство идет долго, и в какой-то момент включаются механизмы бюрократии, которые очень медлительные, но достаточно эффективные. Самый главный ресурс, я имею в виду деньги, на стороне Брюсселя. <…> Будапешт и в еще большей степени Варшава зависят от финансовой помощи, от дотаций, от программ выравнивания, которые предлагает Брюссель", – добавил эксперт.

В случае смены руководства в Польше и Венгрии власть окажется в руках более лояльных Брюсселю партий. Сохранение же нынешней политической линии в двух странах может привести к применению санкций, прогнозирует Буневич:

"Существует механизм власти через выборы. Если такая смена произойдет, это будут более близкие к европейским стандартам партии. Но если сохранится правоконсервативная линия в обеих странах, то существует реальная возможность того, что те или иные меры давления, внутриевропейские санкции, могут быть наложены и на Венгрию, и на Польшу".

Тем не менее эксперт сомневается, что правительство Польши может существенно изменить свою политическую линию:

"Я не думаю, что "Право и справедливость" (правящая консервативная политическая партия Польши – прим. Baltnews) и Виктор Орбан будут готовы к какой-то серьезной коррекции своего курса".

Напомним, что ранее правительство Венгрии приняло закон, предусматривающий запрет на образовательные программы и материалы для детей, пропагандирующие гомосексуализм, небиологическую гендерную идентичность и смену пола среди несовершеннолетних.

Этот шаг венгерского правительства осудили 13 стран-членов ЕС, посчитав закон дискриминационным и направленным против ЛГБТ-сообщества. В качестве меры воздействия на Венгрию ЕК не одобрила национальный план стимулирования экономики Венгрии в 7,2 миллиарда евро.

Ссылки по теме