Раз власти Латвии не защищают население от нападок ЛГБТ, граждане сделают это сами

Детский рисунок семьи
© Baltnews

Каковы шансы латвийцев собрать необходимое число подписей для закрепления в Конституции понятия семьи как союза мужчины и женщины?

В Латвии идет сбор подписей за закрепление в Сатверсме понятия, что семья – это "союз между мужчиной и женщиной". Под инициативой подписались уже более 6,5 тысяч человек. Отмечается, что если за год под законопроектом подпишутся 10% избирателей, или 155 тысяч граждан республики, и Сейм примет данный законопроект без значимых изменений, то референдум не потребуется, в ином случае он будет проведен.

Обнадеживающее начало

Как пишет Neatkariga, уже ночью – в первые часы сбора подписей – более тысячи человек проголосовали за поправки в Конституцию, закрепляющие понятие семьи в основном законе государства. Если политики не в состоянии защитить Конституцию и общество от нападок идеологов ЛГБТ, общество должно это сделать самостоятельно, полагает автор материала.

Таким образом, уже в первую ночь был собран первый процент. Конечно, среди этих избирателей в основном сами инициаторы сбора подписей – мужчины Латвийской мужской ассоциации и их союзники. Подписались также частные лица, неправительственные организации, общины и другие компании, присоединившиеся к меморандуму для укрепления семейных ценностей. Ожидается, что, по крайней мере на начальном этапе, сбор подписей будет проходить гладко.

В чем была ошибка Конституционного суда

В статье 110 Конституции Латвии говорится, что государство защищает брак – союз между мужчиной и женщиной, а также семью и детей. Однако в последние годы лоббисты из ЛГБТ-сообщества пытались иначе трактовать статью, преследуя амбициозную цель – легализовать однополые браки и, как следствие, усыновление детей в таких семьях.

Впервые вопрос о закреплении понятия "семьи" как союза мужчины и женщины подняли представители Нацблока. Они предложили внести соответствующие поправки, сузив понятие семьи. Причиной стало решение Конституционного суда от 12 ноября, который признал неконституционной норму закона, не предоставляющую однополым парам право на отпуск по уходу за ребенком.

Новая версия статьи

Поправки к Конституции предполагают изменения в формулировке действующей статьи латвийского законодательства. В предлагаемом варианте содержание 10 статьи следующее:

"Государство защищает и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной – и семью, в основе которой брак, кровное родство или адопция. Государство защищает права детей, в том числе право расти в семье, в которой основа, что мать – женщина, а отец – мужчина. Государство защищает права родителей и их свободу обеспечивать детям воспитание согласно своим религиозным и философским убеждениям".

Ситуация складывается интересная еще и по той причине, что год на сбор подписей по поправкам истечет аккурат к выборам в Сейм. То есть историческое решение парламентариям, в случае успешной кампании по сбору подписей, придется принимать в разгар предвыборных страстей.

Ссылки по теме