Союз мужчины и женщины или что-то другое: в Латвии зреет референдум по понятию "семья"

Семья на отдыхе
© Sputnik / Константин Михальчевский

В Латвии назревает референдум по поправкам к Конституции. ЦИК зарегистрировала проект, предусматривающий включение в основной документ понятие "семья" как "союз между мужчиной и женщиной".

Вопрос о закреплении понятия семьи в латвийской Конституции как союза мужчина и женщины, вышел на новый уровень. В четверг, 29 июля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала законопроект о поправках к 110-й статье Сатверсме, запустив тем самым сбор подписей под законодательной инициативой. Если за год не менее 10% избирателей подпишутся, то может состояться референдум по поправкам к Конституцию, сообщает Neatkariga.

Сбор подписей под законодательной инициативой, с которой выступило общество Asociācija Ģimene, продлится год. Прошение в ЦИК подал председатель правления Андарс Игнацс с целью проведения референдума "О закреплении понятия семьи в Сатверсме".

Поправки к Конституции предполагают изменения в формулировке действующей статьи латвийского законодательства. В предлагаемом варианте содержание статьи следующее:

"Государство защищает и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной – и семью, в основе которой брак, кровное родство или адопция. Государство защищает права детей, в том числе право расти в семье, в которой основа, что мать – женщина, а отец – мужчина. Государство защищает права родителей и их свободу обеспечивать детям воспитание согласно своим религиозным и философским убеждениям".

Если 10% всех избирателей Латвии, а это примерно 155 тысяч человек, подпишутся за такую формулировку, по данному законопроекту будет организован референдум. Единственный случай его избежать в руках Сейма: депутаты парламента должны одобрить закон в трех чтениях, не внося в него структурных изменений. Во всех остальных случаях законопроект должен быть вынесен на всенародное голосование.

Закон предусматривает разные способы сбора необходимого количества подписей. Это и электронный портал www.latvija.lv или любая онлайн-система, которую для этих целей выберет инициативная группа.

Ситуация складывается интересная еще и по той причине, что год на сбор подписей по поправкам истечет аккурат к выборам в Сейм. То есть историческое решение парламентариям, в случае успешной кампании по сбору подписей, придется принимать в разгар предвыборных страстей.

Парадокс в том, что поправками к законопроекту тема с однополыми отношениями не заканчивается. С другой стороны, идет, прямо скажем, противоположная дискуссия в обществе по закону о партнерских отношениях, который станет первым на пути к легализации однополых партнерств. Сторонников регистрации партнерских отношений немало. Есть они и среди правящих.

Кому первому пришла в голову идея закрепить понятие "семья"?

Первым закрепить понятие "семьи" как союза мужчины и женщины пришла в голову представителям Нацблока. Нацобъединение предложило внести соответствующие поправки, сузив понятие семьи, после недавнего решения Конституционного суда о праве второго родителя на отпуск по уходу за ребенком.

Нацобъединение со своей стороны считает, что в Латвии началось попирание традиционных ценностей. Депутат Янис Иесалниекс указал на важность существования "общепринятой в обществе модели семьи".

"Нельзя игнорировать мнение большей части общества и вводить чужие обычаи и нравы", – заявил он.

Свою готовность поддержать такие поправки уже выразили ряд партнеров по коалиции – KPV LV и Новая консервативная партия (НКП).

Ожидаемо против таких поправок выступили "Для Развития/За!". Сторонники этой политической силы ратуют за закон о партнерских отношениях.

"Вопрос семьи очень деликатен, и сегодня каждый имеет собственное мнение о том, что влечет за собой эта концепция, отмечают политики "Для Развития/За!". Партия объясняет, что существуют разные формы семей – нуклеарная семья (родители и их не состоящие в браке дети), расширенная семья, партнерство и другие типы человеческих союзов, которые могут или не могут образовывать общее домашнее хозяйство", – цитирует Neatkariga позицию партии.

Что касается латвийского общества – единого мнения по этому вопросу нет.

Ссылки по теме