Европарламент угрожает санкциями Польше и Венгрии из-за ЛГБТ

Флаги ЛГБТ сообщества

Европарламент направил в Еврокомиссию рекомендацию, где говорится о необходимости введения санкций против Польши и Венгрии за нарушение прав ЛГБТ.

Европарламент принял резолюцию, которая призывает Еврокомиссию ввести санкции против Польши и Венгрии за нарушение прав ЛГБТ. Документ поддержали 387 депутатов, против – 161, пишет Politico.

Документ не носит обязательный характер, по большей части он представляет собой только рекомендацию для ЕК. В нем говорится, что евродепутаты требуют от Еврокомиссии использовать все доступные инструменты для устранения нарушения европейских "ценностей" Польшей и Венгрией.

"В 2021 году не было ни одного правового или политического изменения, которое положительно повлияло бы на ЛГБТ <…> во всех государствах-членах ЕС должны быть гарантированы одинаковые права для семейных пар, в том числе если один из родителей является представителем ЛГБТ", – говорится в резолюции.

Депутаты ЕП критикуют инициативу Польши по созданию свободных от ЛГБТ зон, а также выражают несогласие с тем, что Венгрия поддерживает только традиционные семейные ценности.

Евродепутаты подчеркнули, что семьи ЛГБТ в Евросоюзе нуждаются в защите, а при посещении Польши и Венгрии их права могут быть ущемлены.

Латвия: общество не поддерживает

Население Латвии настроено к представителям ЛГБТ+ скорее отрицательно, чем положительно. Несмотря на то, что министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич – открытый гей, проведенный в сентябре опрос продемонстрировал, что 38% негативно относятся к сообществу ЛГБТ+, и только 9% жителей Латвии его поддерживают. Еще 48% респондентов заявили о нейтральном отношении.

Летом 2020 года организация Mozaīka провела среди латвийцев исследование об отношении к гомосексуальным отношениям. Результаты исследования свидетельствуют о том, что каждый третий считает их предосудительными.

В рамках исследования респондентам также задавали вопрос, как бы они отреагировали, если бы член их семьи признался в нетрадиционной ориентации.

30% заявили, что их отношение к родственнику не изменится, 15% сообщили, что их реакция была бы отрицательной, а еще 10% открыто бы осудили родственника и даже заявили о готовности смены места жительства при совместном проживании. Что касается общения, 62% респондентов из Латвии заявили, что не знают лично ни одного гомосексуала, бисексуала или трансгендера.

Ранее Нацблок предложил закрепить понятие "семьи" как союза мужчины и женщины. Это произошло после решения Конституционного суда о праве второго родителя на отпуск по уходу за ребенком.

Ссылки по теме