Почему балтийский бизнес встанет горой за ЛГБТ

Девушки

Бизнес-сообщество стран Балтии не допустит проявления нетерпимости к ЛГБТ сообществу из-за контактов с Евросоюзом.

В Латвии 2 августа, когда в Риге отмечается день Воздушно-десантных войск (ВДВ), стартует Baltic Pride – ежегодное мероприятие в поддержку ЛГБТ-сообщества, которое поочередно проводится в столицах стран Балтии.

Примечательно, что Латвия считается одной из стран в Евросоюзе, где к представителям нетрадиционных сексуальных меньшинств относятся достаточно нетерпимо. Об этом говорят сами сторонники ЛГБТ и ежегодно проводимые на эту тему рейтинги.

По мнению руководителя Sputnik Литва Марата Касема, вне зависимости от отношения жителей республики к ЛГБТ-сообществу, политики стран Балтии на официальном уровне будут поддерживать нетрадиционное меньшинство.

"Я частично согласен, что все упирается в деньги. Я вспомнил буквально недавний пример с Литвой. Там проходил "Большой марш в защиту семьи", за традиционные ценности, и к ним с приветственным словом обратился президент Гитанас Науседа", – сказал во время совместного стрима Baltnews и IMHOtube Касем.

"Вот ему щелкнули по носику и сказали: "Дорогой друг, ты, пожалуйста, свои личные предпочтения держи при себе, и к таким каким-то ненормальным неформалам публично не обращайся, так как ты глава Литвы", – напомнил Касем.

Потом, по словам шеф-редактора Sputnik Литва, Науседа заявил, что не подпишет закон о партнерстве, который не прошел первое чтение в Сейме, но который политики пообещали доработать и представить к осени 2021 года.

"И тут ему [президенту Литвы Гитанасу Науседе] серьезно сказал литовский бизнес, что денежек он на избирательную кампанию на второй срок больше не получит, потому что бизнес ведется в том числе и с Европой", – указал Касем.

"И нам, отмечает бизнес, лететь с тобой в одном самолете, когда ты будешь нерукопожатным ни в Брюсселе, нигде, будет не с руки, поэтому ты, пожалуйста, помалкивай и не выступай, посиди, подержи свое место, а потом покинь его, вот и все. Поэтому, конечно, с деньгами это все завязано", – резюмировал Касем.

Напомним, 2 августа в Латвии начнется Baltic Pride. Это мероприятие ежегодно проводится в одной из столиц стран Балтии. В 2020 году Baltic Pride должен был состоятся в столице Эстонии Таллине, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции мероприятие решили перенести.

Ссылки по теме