С белыми и богатыми: к "марксистке" из BLM появились вопросы

© Sputnik / Густаво Вальенте

Выяснилось, что одна из основателей Black Lives Matter за время существования движения приобрела четыре дома на общую сумму 3,2 миллиона долларов.

Соучредительница движения BLM ("Жизни чернокожих важны") Патрисс Хан-Каллорс в прошлом месяце приобрела виллу с видами на каньон за 1,4 млн долларов недалеко от Малибу. Согласно регистрационным записям, это лишь один из трех домов, которым Хан-Каллорс владеет в районе Лос-Анджелеса. Соратники госпожи Хан-Каллорс по движению BLM были поражены, узнав об этой покупке. Об этом пишет New York Post. Перевод материала привел портал ИноСМИ.

Глава нью-йоркского отделения движения BLM Хок Ньюсам призвал провести независимое расследование, чтобы узнать, как сеть расходует свои деньги.

"Если мы тут расхаживаем и называем себя социалистами, нам надо задать этой женщине несколько вопросов. Например, спросить, сколько своих личных денег она тратит на благотворительность. Это очень печально, потому что из-за нее люди начинают сомневаться в справедливости движения", – сказал Ньюсам.

Когда Хан-Каллорс начала скупать недвижимость

Хештег #blacklivesmatter и соответствующее движение за гражданские права появилось в 2013 году. В 2016 году Хан-Каллорс купила дом в Инглвуде за 510 тыс. долларов. Сейчас он стоит около 800 тыс. долларов. В прошлом году Хан-Каллорс включила в документ на право собственности свою супругу Джанаю Хан, основательницу BLM в Канаде. Эта пара вступила в брак в 2016 году. Еще через два года Хан-Каллорс приобрела дом на юге Лос-Анджелеса за 590 тыс. долларов. Сейчас он стоит тех около 720 тыс. долларов.

Три дома Хан-Каллорс приобрела на свое имя, а усадьба "Каньон Топанга" была куплена компанией, контрольный пакет которой принадлежит активистке, сообщил блог о недвижимости Dirt.

Сколько заработало BLM в 2020 году

Протесты движения BLM начались в США после того как в мае 2020 года от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд. С того дня в бюджет движения рекой потекли пожертвования от корпораций и частных лиц.

Всего за 2020 год BLM получило 90 млн долларов. Еще 21,7 миллиона было обещано в виде грантов и помощи тридцати американским организациям под руководством афроамериканцев.

Руководители движения не уточняют, какие суммы они получили от известных людей. Неизвестна также зарплата Хан-Каллорс, ее финансы поделены между некоммерческими и коммерческими организациями, поэтому их сложно отследить.

Некоммерческий фонд BLM Global Network, учрежденный Хан-Каллорс и активисткой Кейли Скейлс, был зарегистрирован в Калифорнии в 2017 году. Задача фонда – "искоренять превосходство белой расы и наращивать силы, чтобы препятствовать насилию, осуществляемому против чернокожих общин".

Ни Хан-Каллорс, ни фонд BLM Global Network не отреагировали на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию.

Ссылки по теме