Осталось запустить: "Северный поток–2" достроен

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В "Газпроме" сообщили о готовности к запуску газопровода "Северный поток–2", который удвоит поставки газа из РФ в ЕС через Балтийское море, однако точного срока пока нет.

Строительство "Северного потока-2" завершилось, газопровод готов к запуску. Об этом сообщил заместитель начальника департамента "Газпрома" Алексей Фиников.

О готовности газопровода Фиников сказал в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами, сообщил ТАСС.

"Газопровод "Северный поток–2" завершен и готов к запуску", – сказал он.

В Кремле посоветовали "терпеливо ждать" в ситуации с одобрением "Северного потока–2". Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, определенных сроков по запуску газопровода пока нет, ввод в эксплуатацию потребует времени.

Песков подчеркнул, что газопровод сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

10 сентября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил о завершении строительства "Северного потока–2".

Газопровод "Северный поток–2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября.

Сейчас компания Nord Stream 2 AG проходит сертификацию в качестве независимого оператора газопровода. Это необходимо для того, чтобы проект соответствовал условиям Газовой директивы ЕС.

В конце октября на совещании у президента России Владимира Путина "Газпром" обнародовал планы начать массированную закачку в ПХГ Европы с 8 ноября.

Ранее премьер-министр Баварии Маркус Зедер порекомендовал как можно быстрее ввести "Северный поток–2" в эксплуатацию.

Немецкий политик напомнил, что страна отказывается от угольной и атомной энергетики, из-за чего растут цены на электричество и наблюдается нехватка ресурсов.

"Поэтому нам нужны газовые электростанции. "Северный поток–2" был бы надежной основой для стабильного поступления газа в Германию", – сказал он в интервью медиагруппе Funke.

Говоря о росте цен на энергоносители в мире, Зедер заметил, что в вопросе обеспечения энергией нужна разумная стратегия.

"Для этого целесообразно в скором времени запустить "Северный поток–2", чтобы привести в норму цены на газ. Мы не можем безучастно наблюдать за ростом цен в преддверии холодной зимы", – пояснил Зедер, добавив, что "люди ожидают быстрого решения данного вопроса".