Спасет "Северный поток–2"? Европа рискует остаться без газа

Газовые хранилища

Европа рискует остаться без газа в ближайшее время, уверены эксперты информационного агентства Bloomberg.

В ближайшие два месяца Европа может остаться без газа из-за морозной погоды и низких запасов голубого топлива в хранилищах, пишет информационное агентство Bloomberg.

Глава Ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода INES Себастьян Блешке рассказал, что сейчас хранилища газа в Европе в среднем заполнены лишь на 56%, что более чем на 15% ниже среднего показателя за последние десять лет.

"Поскольку впереди два самых холодных зимних месяца, есть опасения, что в Европе может закончиться газ", – отметил Блешке.

Авторы публикации пишут, что предпосылками к топливному кризису стали переход к возобновляемым источникам энергии и снижение собственной добычи природного газа. В июне 2021 года в европейских странах упала выработка электроэнергии из-за непостоянства ветроэнергетики и солнечной энергетики.

Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в запуске "Северного потока–2" и отправке дополнительных объемов.

"Не совсем понятно, как можно достичь нужного уровня запасов газа в хранилищах без дополнительных поставок из России по "Северному потоку–2" или действующим маршрутам", – отметил вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо.

Кроме дефицита ресурсов, Европа столкнулась и с резким ростом стоимости. В последние месяцы цены на газ в Европе и странах Балтии бьют рекорды. Например, 21 декабря 2021 года стоимость газа выросла до 2200 долларов за тысячу кубометров.

Цена фьючерсов на газ в Европе после падения 3 января ниже 800 долларов за тысячу кубометров сейчас растет. По данным лондонской биржи ICE за 4 января, сумма уже на 17% больше и превышает 1100 долларов.

Европейские компании-поставщики энергоресурсов советуют гражданам экономно расходовать ресурсы. Вынужденная экономия – следствие расставания стран Балтии с Россией, уверен сенатор Алексей Пушков.

"И стоило ради этого "евроинтегрироваться"? А главное – напрочь ссориться с главным поставщиком энергоресурсов в Европе? Чтобы на всем экономить, понижать температуру и мерзнуть?" – отмечал сенатор в своем Telegram-канале.

"Удивительные последствия имеет расставание с Россией для этих республик, особенно Латвии и Литвы – от распродажи железных дорог до депопуляции", – добавлял он.

Ссылки по теме