Рост цен на газ в Прибалтике: кто виноват

Газовая плита

Тезис о том, что в многократном повышении цены на энергоносители в Прибалтике виноват Путин, перестает встречать понимание даже среди титульных наций.

С 1 января 2022 года тарифы АО Latvijas gāze на природный газ для домохозяйств в зависимости от потребления вырастут в пределах 54,2% до 93%, сообщило официальное издание Latvijas Vēstnesis.

Представители Latvijas gāze указывают, что с 1 января 2022 года повышение цены на природный газ для домохозяйств, покупающих природный газ по регулируемому тарифу, будет меньше, чем общее повышение цены на природный газ на рынке.

На предприятии отмечают, что, учитывая привязку цен на природный газ в Латвии к индексам бирж природного газа в Западной Европе, экономические и геополитические события на этих рынках, которые привели к резкому росту цен на природный газ уже с апреля 2021 года, влияют и на расходы на газ жителей Латвии.

"Холодная зима в первом квартале 2021 года, послекризисное восстановление экономики привели к быстрому увеличению спроса на природный газ не только в Европе, но и во всем мире, особенно на азиатских рынках, что привело к увеличению цен на газ до рекордных высот", – заявили представители компании.

Как отметил в разговоре с Baltnews Николай Межевич, цены на энергоносители, в том числе на газ, в Европе во многом определяются не только и не столько рынком, столько политикой.

"Умные люди вернулись бы к привязке газовых цен к нефтяным. Тогда бы, во-первых, удалось избежать волатильности, когда цена на газ может меняться в течение дня. И, поскольку цены на газ формировались бы, как раньше, с отставанием от нефтяных, у Европы была бы дополнительная возможность где-то увеличить генерацию, где-то запустить дополнительный блок, то есть мог бы быть маневр мощностями.

Но я боюсь, что Европа будет придерживаться той модели, которой придерживается сейчас – спотовые цены на газ, и тем самым провоцировать внеэкономический рост цен".

Что касается Прибалтики, как отметил эксперт, следует посмотреть, что будет весной.

"Тезис о том, что в многократном повышении цены на электроэнергию в той же Эстонии виноват Путин, Сталин, Ленин и Иван Грозный, перестает встречать понимание не только среди русских, но и даже среди эстонцев. Все больше возникает вопросов – а не виновато ли тут родное эстонское правительство? У последнего только одно достоинство – они говорят по-эстонски", – добавил Межевич.

То же самое касается Латвии, которая, как и Эстония, подключена к Nord Pool: "Их одинаково бьет цена и на газ, и на электроэнергию, и коалиция там точно так же проверяется на прочность. Она может выдержать, но идет мучительный поиск новых сил, более адекватных".

Ссылки по теме