Взвинтят цены: в новом 2022 году в Латвии повысится стоимость газа

Газовая плита

Тема: Энергонезависимость

С начала нового года тарифы на природный газ в Латвии в зависимости от потребления вырастут в пределах с 54,2 до 93%.

Цены на природный газ в следующем году повысятся в пределах от 54,2 до 93%. Все будет зависеть от уровня потребления, передает LSM.lv со ссылкой на Latvijas Vēstnesis.

Для домохозяйств, которые потребляют до 250 кубометров газа за год, тариф с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза на первое полугодие 2022 года вырастет на 54,2% – с 0,71472 евро за кубометр до 1,10209 евро за кубометр. Для домохозяйств, потребляющих от 250 до 500 кубометров природного газа, тариф вырастет на 66,9% – с 0,57912 евро за кубометр до 0,96649 евро за кубометр.

Для потребителей от 500 до 25 тысяч кубометров природного газа в год окончательный тариф вырастет с 0,41668 евро за кубометр до 0,80405.

Латвийская государственная компания Latvijas gāze ("Латвийский газ") отметила, что повышение цены на природный газ для домохозяйств, которые закупают природный газ по действующему тарифу, будет ниже, чем повышение стоимости на рыночный газ в целом.

"Холодная зима в первом квартале 2021 года, восстановление экономики после кризиса привели к быстрому увеличению спроса на природный газ не только в Европе, но и во всем мире, особенно на азиатских рынках, что привело к увеличению цен на газ до рекордных высот", – заявили представители предприятия.

Для домохозяйств общая сумма платежа за природный газ состоит из следующих элементов: стоимости газа, на которую влияют изменения цен на мировых рынках, платы за услуги передачи и распределения горючего, акциза и НДС, которые регулирует государство.

Напомним, цены на газовом рынке в продолжение долгого времени остаются высокими.

Энергетический кризис коснулся Латвии вследствие двух причин. На повышение цен на газ на европейской бирже с начала октября повлияло заявление главы латвийского оператора газотранспортной системы Сonexus Baltic Grid Улдиса Барисса о том, что в хранилище Инчукалнса – единственном функционирующим в Балтии – газа хватит до января.

"Сезон закончился 14 октября – у нас было 17,4 тераватт-часа газа. Это примерно 80% от максимального объема", – сказал Барисс, подводя итог закачки газа на время отопительного сезона.

Однако, как отметил председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис, "в прошлом сезоне мы недополучили 40% от желаемого объема, в этом году хранилище пустое. Наверное, потому что те клиенты, которые были у Conexus в прошлом году, просто не качают". Из-за этого, конечно, возникает риск нехватки газа.

Ссылки по теме