Другого газа в Латвии, кроме российского, нет: что спасет страну от энергокризиса

Газовые хранилища

Тема: Энергонезависимость

Цены на газовом рынке остаются высокими. Торговцы газом не торопятся наполнять Инчукалнское подземное газохранилище. Чем это чревато?

Энергетический кризис коснулся Латвии вследствие двух причин. Повлияло на повышение цен на газ на европейской бирже с начала октября и заявление главы латвийского оператора газотранспортной системы Сonexus Baltic Grid Улдиса Барисса о том, что в хранилище Инчукалнса – единственном функционирующим в Балтии – газа хватит до января. Эксперты обсудили эту проблему в программе "Личное дело", передает LSM.lv.

"Сезон закончился 14 октября – у нас было 17,4 тераватт-часа газа. Это примерно 80% от максимального объема", – сказал Барисс, подводя итог закачки газа на время отопительного сезона.

Это обозначает, что газ в Латвии есть. Однако возникает вопрос: почему газовое хранилище не было заполнено полностью?

"100% было только в прошлом году. И это было из-за очень хорошей конъюнктуры. Он был дешевый, и его было выгодно хранить. Его можно было даже хранить и два года. Так что это была специфическая ситуация", – пояснил глава Сonexus Baltic Grid.

Раньше объем газохранилища в Инчукалнсе заполняла компания Latvijas gaze. Сейчас, исходя из закона о либерализации рынка, компания Сonexus Baltic Grid, которая владеет хранилищем, должна резервировать объемы для других поставщиков.

На текущий момент на газовом рынке Латвии работают 11 лицензированных государством продавцов газа.

"В прошлом сезоне мы недополучили 40% от желаемого объема, в этом году хранилище пустое. Наверное, потому что те клиенты, которые были у Conexus в прошлом году, просто не качают. Так что это таким образом не функционирует, я могу из этого сделать только вывод, что новая модель использования хранилища не обеспечивает энергетическую безопасность. Это самый большой риск. Если раньше такого риска не было, то сейчас он есть", – сказал председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис.

Он добавил, что, если Latvijas gāze будет не выгодно качать газ в следующем отопительном сезоне, то компания не будет этого делать: обязательств у нее нет. Он также отметил: "На сегодняшний день никто в стране не отвечает за энергетическую безопасность".

Энергетическая безопасность Латвии – под угрозой?

Министерство экономики отмечает, что продавцов газа стимулирует дотации от государства и скидки на хранение газа.

"В Инчукалнсе хранятся резервы. Они хранятся обеспеченными пользователями. Это для домашних хозяйств, больниц и для тех учреждений, которым это важно. Если газа не хватит, то государство может использовать эти резервы из Инчукалнса. Сейчас идет речь о заключении договора солидарности между Литвой и Эстонией о газоснабжении в кризисной ситуации. И теперь в Инчукалнсе хранится резерв технической безопасности – три тераватт-часа газа", – рассказал директор Департамента энергетического рынка и инфраструктуры Минэкономики Эдийс Шайценс.

На данный момент руководители латвийских самоуправлений пытаются приобрести газ по выгодной цене. Присутствует вероятность, что если не будет газа и его не получится продать, то его можно приобрести в Америке, России, Катаре, Саудовской Аравии.

В то же время "у какой бы сегодня компании мы ни покупали газ, как бы эта компания ни называлась, на сегодняшний день 11 лицензированных поставщиков газа – из России. Другого газа в Латвии нет и, если не ошибаюсь, даже исторически и не было. Это нужно понимать и заботиться о наших национальных интересах", – пояснил мэр города Даугавпилс Андрей Элксниньш.

В целом эксперты сходятся во мнении, что для Латвии нынешний кризис не энергетический, поскольку физически газа достаточно: скорее он ценовой и социальный. Пока неясно, как после локдауна, потери работы и прочих проблем население отреагирует на повышение цены на отопление и электричество.

Ссылки по теме