Цена на газ в Европе резко выросла: в чем причина

Газопровод, архивное фото
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Энергонезависимость

Цена на газ в Европе поднялась на 11% на открытии торгов из-за остановки прямой прокачки топлива в Германию по трубопроводу Ямал – Европа.

Стоимость газа на бирже увеличилась на 11%, достигнув 861 доллара за одну тысячу кубометров, передает ТАСС.

Повышение цены на газ обусловлено прекращением прокачки газа через трубопровод Ямал – Европа в субботу, 30 октября. Затем топливо поступало в обратном направлении, что следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade. Прокачка сократилась в период с 09:00 до 10:00 по московскому времени, а с 10:00 до 11:00 остановилась совсем.

Напомним, в пятницу, 29 октября, цены на голубое топливо для европейских потребителей упали на 14%. В ходе торгов цена на декабрьские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах опустилась до 795,8 доллара за одну тысячу кубометров.

Это произошло сразу после информации о том, что российская компания "Газпром" готова начать закачку топлива в европейские хранилища в ноябре: такое поручение компании дал президент России Владимир Путин на совещании по вопросам освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

После того, как будет закачен газ в российские подземные хранилища, "Газпром" начнет плановую работу по повышению объема топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) в Европе, включая такие страны, как Австрия и Германия.

"Это должно помочь российской компании выполнять контрактные обязательства перед европейскими потребителями и создать более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом", – сказал президент.

"Закачка в этом году велась в очень жестком режиме, предыдущая зима была холодная, весна была затяжная, и "Газпром" установил рекорд по объему отбора из своих подземных хранилищ в Российской Федерации за всю историю, – отметил глава российской энергетической компании "Газпром" Алексей Миллер. – Мы отобрали 60 миллиардов кубических метров газа и поэтому и летом, и в сентябре, и в октябре вели закачку в наши ПХГ, и режим работы был очень жесткий".

По его словам, компания планирует уже к 1 ноября этого года закончить создание целевого уровня запасов газа в ПХГ России в объеме 72,638 миллиардов кубических метров газа. Стоит учитывать недавно принятое решение в России объявить нерабочие дни в связи с пандемией коронавируса и сократить потребление за этот период. "Газпром" решил продолжить закачку до 8 ноября.

Миллер также акцентировал внимание на том, что Европа поставила рекорд по отбору газа из своих ПХГ в размере 66 миллиардов кубических метров: "В отличие от нас, на сегодняшний день они существенно отстают от того уровня, который был у них за последние пять лет".

Ссылки по теме