Поставь подпись, и вопрос решится: в Латвии собирают "голоса" за снижение цен на газ

Мужчина заполняет бумаги
Unsplash

В Латвии собирают подписи жителей на портале общественных инициатив: люди выступают за снижение цен на электроэнергию и газ.

На латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv с субботы, 20 ноября, начат сбор подписей за уменьшение цен на электроэнергию и газ, передает LSM.lv.

Ольга Виноградова, инициатор сбора, предложила снизить расчет одного из налогов, который оказывает влияние на конечный платеж жителей балтийской республики при оплате счетов на газ или электроэнергию.

"Такие поправки необходимо принять уже в ближайшее время, отмечая, что в условиях кризисной ситуации государство должно пойти жителям навстречу", – считает она.

Виноградова призывает реализовать этот шаг до снижения цен на электроэнергию или до конца отопительного сезона этого года.

В итоге, если наберется десять тысяч подписей, то инициатива будет рассмотрена Сеймом, который вынесет окончательное решение.

Напомним, в Европе выросли цены на энергоносители. Например, средняя цена за газ в 2020 году за один киловатт-час составляла 10 евро. Сейчас она выросла до 80 евро. Из-за этого резко выросли цены на электроэнергию. Так, максимальные цены в энергозоне стран Балтии составили 347,5 евро за киловатт-час в Литве и 256,1 евро в Эстонии и Латвии.

Представитель компании "Интер РАО" объяснил причины высокой стоимости электроэнергии: это связано не только с высокими ценами на энергоносители, но и с низким уровнем ветра в Европе. При этом, по его словам, страны Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России, что смягчило бы для них последствия в плане цены.

Также в ноябре в Латвии у жителей Риги увеличились счета за отопление. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила новый тариф на теплоэнергию предприятия Rīgas siltums – одного из основных поставщиков тепловой энергии в Риге.

С 1 ноября тариф на отопление в столице вырос до 66,76 евро за мегаватт-час вместо 57,31 евро. Более того, перед началом нового отопительного сезона у 531 многоэтажного жилого дома на 22 000 квартир были долги.

Rīgas siltums поясняет, что подорожание вызвано ростом цен на природный газ, который начался еще в январе. По сравнению с летом 2020 года цена на природный газ на бирже выросла в десять раз. С начала сентября тариф на теплоснабжение был повышен на 27%, а с 1 ноября – еще на 16%.

Исходя из повышения цен на энергоресурсы, Комиссия по регулированию общественных услуг Латвии призывает уделять особое внимание снижению неэффективного потребления тепла в течение нынешнего отопительного сезона. Также просит АО Rīgas siltums активно сотрудничать с управляющим недвижимостью, чтобы найти наиболее подходящее решение для снижения затрат на отопление каждого дома.

Ссылки по теме